В каком веке живем?

Фото из архиваВ рубрике «В центре внимания» («Новости Костомукши» № 27 от 4 августа, стр. 8) вызвала интерес статья «Глава Карелии выступит с инициативой об изменениях перечня работ по капитальному ремонту», в которой говорится: «Об этом Александр Худилайнен заявил по итогам рабочей встречи с руководителями регионального исполкома Общероссийского Народного фронта в Республике Карелия Анной Лопаткиной».

Ну, думаю, лед тронулся и наконец-то в Карелии руководство решило встать на путь реформ, призванных облегчить жизнь северян дешевым и комфортным теплом, да еще и экологически чистым.

Читаю дальше, однако ничего подобного, все те же дрова, все то же дорожающее из месяца в месяц центральное отопление с его непрерывными авариями в самые неподходящие моменты (как правило, это происходит зимой) и дымящими котельными…

И невольно задумываешься - в каком веке живем? Зачем на высших уровнях говорят о внедрении экологичных источников надежного отопления мест обитания человека? И т.д. и т.п. И вот уже в продолжение пошли очень «полезные» рассуждения о выработке единой, согласованной позиции для дальнейших действий НАЗАД В ПРОШЛОЕ.

А на дворе двадцать первый век, век высоких технологий. И где же они, эти технологии? Очень далеко, за семью морями, за лесами, за горами, на краю света - прямо в Челябинске.

Челябинские инженеры из ООО «ЭСБ-технологии» еще в 2004 году создали и успешно внедрили очень дешевые, пожаробезопасные, экологически чистые, инфракрасные пленочные системы отопления. Ими доказано: везде, где есть бытовое электроснабжение, можно с легким сердцем отказаться от труб, батарей, котельных и чудовищно затратной ежегодной подготовки к отопительному сезону. Даже по текущим платежам челябинские пленочные электронагреватели (ПЛЭНы) успешно соперничают сегодня с самым дешевым газовым отоплением. А с учетом существенных затрат на газовое оборудование и его установку оказываются вне конкуренции. Взлет популярности ПЛЭНов совпал с разгаром кризиса, когда все бросились экономить.

В Челябинской области за 10 лет на отопление ПЛЭНами перевели практически все объекты социальной сферы. По информации различных источников, в том числе и зарубежных, на системы ПЛЭНов перешли многие страны ближнего и дальнего зарубежья. Их широкое применение нашло в индивидуальном жилищном строительстве, а в последние годы эти системы начали применять в многоквартирных домах (уже получено соответствующее техническое свидетельство Минстроя РФ).

Челябинские инженеры сделали невозможное: при взлетевших до небес тарифов сделали электрическое отопление едва ли не самым дешевым из всех существующих видов обогрева жилых и промышленных помещений. Заодно наделив его оздоровительным эффектом, ликвидировав пожароопасность и найдя массу новых применений ПЛЭНов - для теплиц, лесосушилок и окрасочных боксов, теплых полов, переносных обогревателей, мини-саун и др.

И все это уже работает в большинстве регионов России, а в Карелии об этом ни сном ни духом не ведают?... Может эту самую «выработку единой, согласованной позиции для дальнейших действий» лучше направить в это русло? А?

Анатолий Субботин, (перепечатка и размножение этой информации только с согласия автора)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter