Последнее заседание депутатов второго созыва

Очередное и последнее заседание депутатов горсовета второго созыва, назначенное на 25 августа, началось с опозданием на три часа. Не сразу собрался необходимый для принятия решений кворум: пришло только 11 народных избранников. К пяти часам вечера, наконец-то, из рабочей поездки вернулся Николай Ласица. Сессия официально открылась.

Но и до этого депутаты не сидели «сложа руки». Они заслушали доклад Сергея Морозова о работе полиции за первое полугодие 2016 года и отчет начальника Финансового органа Жанны Стременовской об исполнении бюджета за этот же период.

Долго не отпускали директора МКП «Горводоканал» Лиену Пирожкову. Сейчас предприятие обращается к Совету с просьбой о выделении новой субсидии из бюджета. Средства в размере 687 тыс. рублей необходимы на организацию зоны санитарной охраны источника водоснабжения в деревне Вокнаволок и 3 млн 540 тыс. рублей - на погашение долгов за электричество. В противном случае, компания-поставщик будет отключать ежедневно на 2 часа две канализационно-насосные станции. Можно догадаться, чем это грозит нашему городу… Пока компании удалось убедить энергетиков не прибегать к крайним мерам. Кстати, сотрудники офиса Горводоканала уже некоторое время сидят без света. Депутаты поинтересовались, какие шаги предпринимает руководство, чтобы поправить финансовые дела предприятия. Ответы не обрадовали. Убытки Горводоканала только за первое полугодие составили свыше 8 млн рублей. Да, за несколько месяцев сделано многое, заключены договора с теми клиентами, которые раньше неофициально пользовались услугами водоснабжения, составлены претензии должникам и даже судебные иски. Но денег всё равно нет, а они нужны и срочно… «Почему же за такой большой период – с начала года – почти не были предприняты по-настоящему результативные действия?» - удивлялась Анна Бендикова. Лиена Фёдоровна поясняла, что предприятие постепенно оптимизирует свою деятельность. «Снижение издержек – это одно дело, а взыскание задолженности – совсем другое», - заметила Глава округа. В итоге деньги всё же решили выделить. И в администрации, и в Совете понимают, что предприятие ещё как минимум полтора года не сможет выйти даже «в ноль». Но и твёрдо подчеркнули, что пускать ситуацию на самотёк не собираются.

Елена ТыринаГоворили о закреплении территорий за общеобразовательными учреждениями. Напомним, все улицы «распределены» между школами решением горсовета. Теперь это право передали администрации. А если ученик прописан в доме, который относится к языковой школе, а хочет учиться в математической, как ему быть, спрашивали депутаты. Им ответила коллега Татьяна Андруша, что ребята могут пойти в выбранную школу при наличии там свободных мест. Ситуация, признала она, особо напряжённая с гимназией и лицеем, туда, как правило, «со стороны» попасть тяжело. И связано это с тем, что эти учебные заведения находятся районах, где активно строятся жилые дома, а значит и население растёт.

Совсем не было вопросов у депутатов к Елене Тыриной, претендующей на должность Центра внешкольной работы. Анна Бендикова отметила, что Елена Сергеевна - добросовестный и ответственный работник с многолетним педагогическим стажем. Её кандидатура была утверждена единогласно.

Были приняты поправки в регламент Совета, которые закрепили уже утвержденные ранее положения. К примеру, должности Главы округа и председателя Совета теперь разделены. Специальная комиссия, состоящая на 50 % из народных избранников и на 50 % из представителей Правительства Карелии, определит на конкурсной основе двух кандидатов. Из них депутаты тайным голосованием выберут руководителя округа, который возглавит также и администрацию. Председателя определят народные избранники из своего состава. Кроме того, было решено, что информация о депутатах, которые без уважительной причины пропустят очередное заседание Совета или профильной комиссии более двух раз в течение года, будет опубликована в городских СМИ.

Также на сессии были утверждены поправки в бюджет округа на 2016 год, утверждена программа комплексного развития социальной инфраструктуры, приняты и другие решения, с которыми подробно можно ознакомиться в разделе «Решения заседаний Совета Костомукшского городского округа за 2016 год».

В завершение депутаты подвели итог своей пятилетней деятельности под торжественные звуки российского гимна. Следующий, третий, созыв народных избранников определится в ходе единого дня голосования, 18 сентября.

Фото Татьяны Соловьевой

P.S. Совет Костомукшского городского округа принял решение об обращении к Главе Республики Карелия А.П. Худилайнену по вопросу предоставления льгот на оплату коммунальных услуг. С текстом обращения можно ознакомиться по ссылке.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter