Здравствуй, фестиваль!

Костомукша – город фестивалей, и еще один из них – фестиваль авторской песни памяти нашего земляка Сергея Ожигова – состоится, как всегда традиционно, осенью, в сентябре.

Леонид СергеевКто порадует в этот раз любителей бардовской песни? Уже известно, что впервые к нам приедет культовая личность известной старшему поколению юмористической передачи «Веселые ребята» Леонид Сергеев. Сейчас он знаком нам как журналист, член Союза журналистов, участник бардовского ансамбля «Песни нашего века», а еще он автор около 300 песен, издал множество дисков, альбомов и три книги. Напомним, что в передаче «Веселые ребята» участвовали кроме Леонида Сергеева широко известные ныне Андрей Кнышев, Дмитрий Дибров, Алексей Лысенков, Игорь Угольников и другие.  Вот что вспоминает Леонид:

«Передача "Веселые ребята" выходила в эфир 10 лет. И за эти десять лет было сделано всего… семь передач. Программа шла чуть больше часа, но этот час стоило ждать целый год. Каждый выпуск становился настоящим событием. Ведь именно "Веселые ребята" первыми показали стране «Битлз», первыми сделали клип, первыми начали снимать скрытой камерой. Обычно юмор двадцатилетней давности вызывает недоумение: над чем же мы тогда смеялись? Шутки «Веселых ребят» смешные до сих пор. Было время, когда я только выходил на сцену, а люди, сидящие в зале, уже начинали улыбаться. Поначалу я пытался что-то доказывать – нет, я не только хи-хи-ха-ха, а еще и такой, и такой.... А потом понял одну простую вещь – если ты можешь дать это людям, и они ждут от тебя этого, дай, не жадничай».

Сергей КанунниковВпервые будет в Костомукше и группа «Возвращение». Лидер группы и автор песен – Сергей Канунников.

О «Возвращении». Группа появилась на московской сцене в 1999 году. В песнях «Возвращения» тесно переплетены прошлое и настоящее, в них словно стирается граница между ритмами современного города и шумом тайги. Известный музыкальный критик Владимир Марочкин писал, что их музыку, как лекарство, нужно слушать, когда забываешь о том, как растёт трава. «Возвращение» известно поклонникам разных жанров, начиная от любителей тяжёлого рока и заканчивая ценителями современной авторской песни, выступает с гастролями от юга России до Урала как в акустическом, так и в электрическом звучании. Надеемся, что творчество группы успешно «вплетется» и в наш костомукшский таежный пейзаж.

Ксения Полтева и Григорий ДанскойУже неоднократно бывал у нас Григорий Данской, и костомукшские любители авторской песни хорошо его знают, а вот Ксения Полтева будет на нашем фестивале впервые. Она участница многих бардовских и не только фестивалей, очень интересная личность – выпускница МГИМО (факультет международной журналистики). У них с Григорием Данским есть совместные музыкальные проекты, но как дуэт они себя не позиционируют. 

Будут и другие интересные и самобытные гости на фестивале, и мы попробуем о них тоже рассказать в следующих выпусках.

Оргкомитет сообщает, что последние годы конкурс в рамках бард феста не проводится, а концерт пройдет в КСЦ «Дружба» 24 сентября в 18.00 часов, билеты уже продаются там же с 5 сентября с 17.00 до 19.00.

Учредители фестиваля:
- АО «Карельский окатыш» - Генеральный партнер;
- администрация Костомукшского городского округа.

Использована информация групп ВКонтакте

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter