Кого и как будем выбирать?

Александр ДмитриевВ единый день голосования – 18 сентября этого года, в воскресенье - будем выбирать кандидатов в три уровня власти: депутатов в Государственную думу Российской Федерации, в Законодательное собрание Республики Карелия, и на наших муниципальных выборах – в Совет Костомукшского городского округа. В преддверие этого события журналисты встретились с председателем территориальной комиссии нашего округа Александром Дмитриевым, чтобы задать вопросы, волнующие костомукшан.

– Александр Николаевич, завершен процесс регистрации кандидатов, каков их возрастной ценз, из каких они слоев населения?

– В «Новостях Костомукши» уже публиковалось, что зарегистрировано в Заксобрание 5 кандидатов, в Совет КГО - 53. Состав кандидатов в горсовет достаточно сбалансированный – из разных социальных слоев, разных организаций, есть молодые люди, есть люди с опытом, пенсионеры и даже студенты. Напомню, что Костомукша разделена на 18 избирательных округов, значит, мы должны будем выбрать 18 депутатов в Совет округа.

– В конечном итоге, сколько бюллетеней получат костомукшане, придя на выборы?

– Пять бюллетеней: два - по выборам депутатов в Госдуму, два -  в Заксобрание и один - в Совет округа.

– А почему в числе кандидатов есть граждане, не проживающие на территории округа?

– Закон предоставляет такую возможность.

– Вопрос от избирателей: среди кандидатов есть люди с судимостью – это не запрещается?

– Закон ограничивает избирательное право людей, у которых имеется судимость по тяжким и особо тяжким преступлениям. Да, среди наших кандидатов есть люди с судимостью, но это нарушения, к примеру, в дорожно-транспортном движении – преступление небольшой тяжести, неумышленное, следовательно, их избирательное право никто ограничить не может. А поскольку кандидат обязан предоставить сведения о судимости, то сейчас проходит проверка через органы МВД, на сегодняшний день мы не получали информацию о том, что кто-то из них скрыл подобные факты.

– Объясните, как один и тот же кандидат может быть заявлен в двух бюллетенях сразу?

– Давайте я объясню это на примере выборов в Заксобрание республики. Выборы проходят по смешанной системе: мы избираем депутатов по единому избирательному округу и по одномандатному. Поэтому закон позволяет заявляться в разных списках: по партийному – выдвигается партией, либо также выдвигается партией, но идет по одномандатному. Поэтому фамилии могут повторяться.

– То есть, получая два бюллетеня, люди могут проголосовать за одного и того же человека?

– Да, совершенно верно. А если кто-то пройдет по двум направлениям, то он сам сможет выбрать, в качестве какого депутата он будет исполнять свои обязанности.

– Александр Николаевич, а как быть тем, кто работает в Костомукше и имеет временную регистрацию, но проживает в других районах, они имеют право голосовать?

– Да, гражданин, проживающий в другом районе, может получить там открепительное удостоверение, прийти на любой избирательный участок в Костомукше и проголосовать – это самый простой способ. Так же, если кто-то из костомукшан будет отсутствовать в день выборов в городе, но хочет проголосовать, то он может уже сейчас получить открепительное удостоверение в ТИКе или с 7 сентября включительно - в участковой избирательной комиссии, тогда он сможет проголосовать там, куда он собирается поехать.

Но закон допускает не только такой способ: если гражданин зарегистрирован по месту пребывания более трех месяцев, то он точно так же включается в списки избирателей и может голосовать по определенным видам выборов. Например, гражданин приехал в длительную командировку в Костомукшу, он может написать заявление о включении его в списки избирателей и проголосовать по выборам депутатов в Госдуму. Эти заявления пишутся в ТИКе или в участковой избирательной комиссии, где удобнее. Но сделать это надо не позднее чем за три дня до начала голосования.

– Если при голосовании кто-то вдруг испортит бюллетень, что делать?

– Ни в коем случае не выкидывать его и не кидать в урну, а просто подойти к члену избиркома, чтобы погасить испорченный и взять новый.

– Александр Николаевич, согласно закону о выборах редакция «Новостей Костомукши», как государственное региональное издание, провела большую работу по проведению жеребьевки по бесплатному и платному размещению агитационных материалов кандидатами. Однако, кандидаты не проявляют пока большой активности, хотя у нас тираж 10 тысяч экземпляров, создается впечатление отсутствия предвыборной борьбы. Как Вы это прокомментируете?

Использовать бесплатную или платную печатную площадь - право кандидата, а не обязанность. Это, наверное, говорит о том, что они не считают целесообразным проводить агитацию через публикацию в газете. Официальный ответ такой.

Записала Екатерина Калинина, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter