Берегись автомобиля!

Почти 80 % дорожных аварий происходит летом. Самое опасное время - начало учебного года. Поэтому с 22 августа по 9 сентября в Костомукше проводится профилактическая акция «Внимание – дети!» Об этом 30 августа и шла речь на брифинге у врио начальника ОГИБДД Романа Данилова и руководителя управления образования администрации округа Антонины Ланкиной с представителями городских СМИ.

Антонина Ланкина и Роман Данилов

По словам Романа Юрьевича, в августе сотрудники ГИБДД обследовали дороги возле школ и пешеходные переходы, которые были обновлены в соответствии со стандартами. Он добавил, что в этом году был реконструирован участок улицы Октябрьской возле школы № 3 и детского сада «Берёзка», там построена пешеходная дорожка и вновь разрешено автомобильное движение. «Я знаю, что это вызывает беспокойство у жителей, но призываю их не волноваться, так как все сделано в соответствии с нормами, к тому же ограничение скорости в этом районе 20 км/ч», - подчеркнул он.

- Хочу напомнить родителям, что у каждого образовательного учреждения на школьном сайте размещен Паспорт Дорожной Безопасности. С его помощью можно определить самый безопасный маршрут от дома до школы. Но лучше сначала пройти выбранный путь вместе с ребёнком, чтобы он смог к нему привыкнуть, - отметила Антонина Николаевна.

А в пятницу, 9 сентября, состоится традиционное «Посвящение в пешеходы» для первоклассников, после церемонии все они получат в подарок световозвращающие элементы. Роман Данилов напомнил, что оборудовать ими верхнюю одежду желательно всем пешеходам. «Необходимо максимально себя обозначить в темное время суток, - призвал Роман Юрьевич, - такие меры помогут снизить риск наезда».

На брифинге побывала Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter