Скорая помощь станет платной?

В редакцию обратилась пенсионерка с вопросом: «Правда ли, что скорая помощь в ближайшее время станет платной?» Оказалось, что недавно костомукшанка, находясь на даче, почувствовала сильное недомогание и позвонила в скорую. Прибывший фельдшер предупредила пациентку, что скоро только два вызова бригады будут бесплатными, а за все последующие придётся раскошелиться. О том, соответствует ли это действительности, мы спросили главного врача Межрайонной больницы № 1 Евгения Шубина.

Евгений Шубин- Евгений Юрьевич, скажите, пожалуйста, неужели вызов скорой может стать платным?

- Хочу сразу успокоить горожан - экстренная медицинская помощь всегда оказывается бесплатно.

- То есть высказывание фельдшера, это своеобразная инициатива на местах?

- Вполне возможно. Нет никаких нормативных документов о переводе службы скорой помощи на платную основу. С другой стороны, не раз обсуждался вопрос о введении платы за необоснованные вызовы скорой помощи. Очень часто бригаду вызывают люди в состоянии алкогольного опьянения, при этом у них нет показаний для оказания экстренной медицинской помощи. В таких случаях, на мой взгляд, было бы справедливо введение законодательной нормы о компенсации расходов.

В то же время много звонков в отделение скорой помощи от пожилых людей по поводу гипертонии или от родителей, обеспокоенных повышением температуры у детей. Для подобных случаев мы создали городскую службу неотложной помощи на дому, которая принимает вызовы в часы работы поликлиники. Вызвать фельдшера можно по телефону: 8 (81459) 7-51-36. Согласно нормативам, медицинская помощь будет оказана не позднее двух часов после звонка. Для оперативного реагирования выделен специальный автомобиль. Мы надеемся, что это поможет разгрузить бригады скорой помощи, которые могут потребоваться в более серьезных ситуациях.

Ответ искала Татьяна Соловьева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter