Кто поможет снять кота, застрявшего на дереве?

Фото из ИнтернетаС таким вопросом в редакцию обратился житель города Евгений. Он рассказал, что на прошлой неделе, когда он проходил в районе финского стадиона, его внимание привлекло жалобное мяуканье. «На противоположной стороне дороги я увидел кота, сидящего высоко на дереве. Он явно не мог слезть самостоятельно, - рассказывает неравнодушный костомукшанин, - я позвонил в Единую диспетчерскую службу, но оператор объяснила, что ни коммунальные службы, ни МЧС такими случаями теперь не занимаются».

За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника отряда ФГКУ «2-й отряд» Федеральной противопожарной службы по РК Сергею Соцкову. По его словам, сотрудники службы выезжают на вызовы в тех случаях, когда животные попали в домовую вентиляцию или канализационные системы, и действуют совместно с городскими коммунальными предприятиями. «К тому же был случай, когда поступил вызов на тушение пожара, а машина со спасателями уже выехала к застрявшей на дереве кошке», - объясняет Сергей Владимирович. Каждый выезд специализированной техники стоит налогоплательщикам немалых денег. «В первую очередь наш профессиональный долг – спасать людей», - подчеркнул Сергей Соцков.

Куда же обратиться за помощью? В таких ситуациях могут помочь промышленные альпинисты. В нашем городе существует единственная компания, занимающаяся таким видом услуг – «Промальп». Обратиться можно по телефону: +7 921 014 4190.

Хочется только посоветовать владельцам кошек и котов, внимательно следить за своими домашними питомцами и не выпускать их одних на улицу.

Разбиралась Татьяна Соловьева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter