В состав поезда до Петрозаводска введен вагон с местами для инвалидов

Фото из ИнтернетаС целью обеспечения для маломобильных граждан комфортных условий пребывания на железнодорожном вокзале Петрозаводска разработан «Порядок действий обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения на вокзале г. Петрозаводска».

Организация обслуживания инвалидов и тяжелобольных основывается на информации, поступившей на вокзал (лично, по телефону, от старшего билетного кассира) о намерениях инвалидов или маломобильных граждан воспользоваться услугами железнодорожного транспорта и осуществляется силами работников вокзального комплекса. Для оказания помощи при посадке в пассажирские поезда необходимо обратиться к дежурному помощнику начальника вокзала лично или заранее по телефону 8 (8142) 71-44-61, 71-44-60.

С 8 июля 2016 года в состав поезда «Петрозаводск - Костомукша» введен вагон со специализированными местами, оборудованными для проезда инвалидов. Оформление билетов на специализированные места производится при предъявлении удостоверяющего личность документа, а также:

- инвалидам - при предъявлении документа с отметкой о необходимости обеспечения креслом-коляской;

- пассажирам, не имеющим инвалидности, но следующим при неотложных поездках на носилках (колясках) - по документам лечебных учреждений.

Продажа билетов на указанные места производится пассажирам-инвалидам всех категорий, а также пассажирам, следующим в лечебные учреждения, если им по медицинским показаниям требуется исключение контактов с возможными носителями инфекционных заболеваний, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и любого из следующих документов:

- удостоверение инвалида;
- справка ВТЭК;
- справка МСЭ;
- ИПР;
- документ лечебного учреждения.

По информации Государственного комитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter