Футбол – неотделимая часть жизни»

Костомукша может гордиться своими талантливыми уроженцами. Один из них – Андрей Кибик – футболиcт, лыжник, предприниматель и просто интересный человек.

Поговорить с ним посоветовал его бывший тренер – Александр Батуров. Он очень гордится своим учеником, который сейчас, правда, живет в Санкт-Петербурге, и видятся они редко, но всегда с удовольствием: «Таких, как Андрей, сейчас мало. Я рад, что он пропагандирует здоровый образ жизни и до сих пор занимается любимым делом – футболом». Именно Александр Андреевич, по словам Андрея, еще в Костомукше заложил фундамент его спортивной жизни.

Андрей Кибик

К футболу Андрей пришел не сразу: были лыжи, хоккей, бокс… А в 13 лет он увлекся «королем спорта» – футболом. «Поступив после девятого класса в училище на автослесаря, я пошел в группу к дяде Саше, – рассказывает мой собеседник. – До этого я и покуривал, и хулиганил, но все изменилось после знакомства с Александром Андреевичем, он за курение или «мат» наказывал, а мог и с тренировки выгнать».

Пока до 19 лет Андрей учился и жил в Костомукше, успел принять участие в чемпионате Карелии среди училищ и сыграть в мини-футбол за сборную Карелии. Помогали тогда Александру Батурову тренировать ребят Игорь Алёшин и Александр Илюк, вспоминает мой собеседник.

– Тренировки были два раза в неделю, в эти дни нас освобождали от занятий, потому как на футбольном поле – у третьей школы – было очень плохое освещение, да и поля как такового не было – бегали просто по песку. А в зимнее время уже с половины четвертого там играть было невозможно – ничего не видно, – заверяет Андрей. – И вот в час дня мы были на стадионе, играли дотемна. Приходилось пропускать занятия, а дядя Саша ходил и договаривался с преподавателями, чтобы с нами занимались отдельно. Мы ему очень благодарны. Сейчас у ребят есть новое футбольное поле и это здорово, было бы только желание играть и работать над собой.

После окончания училища Андрей пытался поступить в университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, сдал экзамены, но на бюджет не попал, а учиться на коммерческой основе возможности не было: «В одно время со мной поступали и нынешние игроки «Зенита», их и взяли на бюджет, хотя по уровню подготовки они были ниже многих».

Тогда Кибику пришлось вернуться в Костомукшу и устроиться на ГОК водителем, но и футбол забрасывать не хотел: «Тренировки и матчи совпадали с рабочим временем, и мне приходилось хитрить, объясняя по телефону начальству, что нахожусь в каком-нибудь цеху или еще где по делу, когда сам был на игре». К этому снисходительно относились коллеги и начальство, знали, что он может пропадать на поле, да и в чемпионатах «Карельского окатыша» он всегда принимал участие.

Через год Андрей все-таки поступил в университет в Питере, но уже на финансово-экономический факультет, правда, платно. А через полгода его перевели на «бюджет», так как учился на «отлично» и активно занимался спортом.

Сейчас в Питере Андрей играет в большой футбол вместе с костомукшанами Максимом Антонюком и Михаилом Курочкиным. Состоит в двух командах – «Ангелор» и «Дина», и хватает у него времени и на семью, и еще на одно серьезное увлечение – горные лыжи. Любимый футбол дал необходимую базовую подготовку, чтобы реализоваться и в этом виде спорта. А на вопрос «помогает ли футбол в жизни», он с уверенностью отвечает: «У меня своя небольшая компания из двадцати пяти человек – и мне очень пригодились командные навыки в управлении – слаженные действия, быстрое, но взвешенное принятие решений. Футбол – неотделимая часть жизни, формирует характер, помогает в работе и поддерживает физическую форму».

Так к чему эта история про обычного парня из Костомукши? Возможно, она станет примером для мальчишек, которые пока не знают, в чем себя реализовать. Все зависит только от вас, друзья. Нужно только иметь целеустремленность, трудолюбие и использовать все возможности, которые дает вам родной город.

Екатерина Калинина, фото из архива Андрея Кибика

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter