«Подлинное торжество социалистической демократии!»

Посетители с интересом разглядывали экспонатыТак говорил о первых выборах в поселковый совет Костомукши самый старший из депутатов Геннадий Гаврилов. Именно ему доверили открытие самой первой в истории нашего города, а тогда еще поселка, сессии депутатов. Она состоялась 28 декабря 1977 года.

Оказывается, о выборных кампаниях прошлых лет слушать совсем не скучно, а очень даже интересно. 15 сентября сотрудники Муниципального архива и Центральной библиотеки представили необычную выставку и презентацию «Выборы в Костомукше: взгляд сквозь годы». Над некоторыми фактами гости даже от души посмеялись.

Были представлены уникальные архивные документы фондов поселкового и городского советов, территориальной избирательной комиссии, газетные статьи и агитационный материал прошлых лет – листовки, плакаты, календари и даже значки.

Николай БигунПрисутствовал на мероприятии и Николай Бигун, первый председатель поселкового совета. Он рассказал интересные факты о выборах 80-х годов: от каждого дома, а их было 120, был свой депутат. Сессии проходили по три дня! Была постоянная обратная связь - народные избранники отчитывались перед горожанами дважды в год, порой говорили о городских проблемах у подъездов. На сессии отмалчиваться не удавалось, все предложения вносились в личную карточку депутата. Явка в конце 70-х-начале 80-х годах была стопроцентная.

Выставка работала всего один день, но если вы хотите узнать о выборных кампаниях прошлых лет, как менялось отношение к этому процессу, с какими проблемами жители шли к депутатам, вы можете обратиться к сотрудникам Муниципального архива.

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter