Большой путь начинается с малого шага

Папа, бегущий за двоих, жесткие правила спорта и чемпионы в борьбе за здоровый образ жизни - это только малая часть моментов «Кросса нации», который прошел 25 сентября. Всего на разные по длине дистанции вышли 376 бегунов.

Уже 12 лет подряд пробег традиционно проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Костомукшский кросс отметил 10-летний юбилей.

Вот некоторые фрагменты из его истории: в 2010 году организаторы впервые использовали проезжую часть города как трассу для бегунов. В 2012 году было зарегистрировано максимальное число участников - 624 человека, что не удивительно, ведь это был республиканский «Кросс нации». В прошлом году спортсмены бежали в сильный ливень, утопая в ручьях воды. На этот раз с погодой нам повезло больше. Отличительной чертой нынешнего забега было отсутствие фирменных номеров «Кросса нации», обошлись и обычными.

Регистрация участников началась в 10.30 часов на центральной площади города, под звуки ритмичной музыки и спортивных маршей. В это время волонтёрский отряд «Лидер+» заряжал кроссменов энергией на фитнес-разминке.

Более 130 мальчишек и девчонок 2004-2009 года рождения промчали дистанцию в 250 метров, а малыши-спортсмены - 120 метров. Вместе с родителями их насчиталось 91 человек. Кстати, самому маленькому не было еще и года. Он свою сотню метров прокатился в коляске под управлением папы, бегущего за двоих. Те же 120 метров пробежала девушка, представительница группы людей с ограниченными возможностями.

Маленькие костомукшане преодолевали дистанции вместе с родителями

А в 12 часов Костомукша вместе со всей нашей многонациональная Россией вышла на общий старт.

Азартные спортсмены, кому важен результат и цифры секундомера, пробежали два километра по маршруту, проходящему через проспект Горняков, улицу Антикайнена и до площади Ленина. Среди них были 43 кроссмена старше 13 лет и вне зависимости от пола. На 100 метров больше, но без учета времени пробежали 107 костомукшан старше 14 лет.

Участники основного забега

Через шесть минут Александр Давжук финишировал первым под щедрые аплодисменты болельщиков. Среди чемпионов «Кросса нации» по разным категориям в Костомукше - Ирина Арти, Никита Тяпушин, Олеся Кашмакова, Анатолий Шибанов, Валентина Шибанова.

Справедливые и жесткие правила рассудили двух участниц забега. Как часто бывает, судьбы спортсменов решают даже не минуты, а доли секунды. Так решилась и борьба за второе и третье место между костомукшанкой Ольгой Никитиной и гостьей из Муезерского района Викторией Новицкой. Серебро досталось Ольге.

На финише спортсменов встречали улыбчивые волонтеры, и каждому бегуну вручали дипломы, а сладкоежек угощали конфетами. Благодаря ООО «Совтех» самым маленьким участникам подарили на память светоотражающие элементы.

Волонтеры «Лидер+»

Мы считаем, что все участники «Кросса нации» стали чемпионами, в первую очередь, для себя и своей семьи. Хотя бы потому, что они в воскресное пасмурное утро не поленились, вышли из зоны комфорта и побежали навстречу здоровому образу жизни.

По информации Романа Пеккоева, фото Татьяны Шелиной

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter