Заморская гостья

Увлекательное путешествие в мир английской поэзии совершили в прошлую пятницу, 23 сентября, костомукшские учителя и школьники. Их гидом стала преподаватель из Великобритании Джен Стенбери.

Увлекательное занятие от Джен Стенбери

Ещё весной в петрозаводском Центре образования и культуры родилась идея провести семинары для учителей английского языка и мастер-классы по этому предмету для старшеклассников. После недолгих размышлений решили, что занятия пройдут в десяти городах Карелии. Помимо Костомукши, были выбраны Медвежьегорск, Беломорск, Олонец, Лахденпохья, Пудож, Сегежа, Сортавала, Кемь и Кондопога. «В июне мы обратились к руководителю методического объединения учителей английского языка Лидии Ивановне Непочатых с просьбой помочь в организации мероприятия, директор лицея Татьяна Павловна Шемякина пошла нам навстречу и предоставила помещение для занятий, - объясняет заведующая костомукшским филиалом Центра Любовь Владимировна Ефремова. - Всего в работе семинара и мастер-класса участвовали 19 учителей из всех школ округа и почти 40 школьников».

- Общение с профессионалом высокого уровня, носителем английского языка, стало бесценным опытом, - делится впечатлениями педагог Костомукшского политехнического колледжа Ксения Масленикова, - Бытует мнение, что детям и подросткам стихотворения, особенно современных авторов, неинтересны. Но на мастер-классе мы увидели, что школьники были в восторге. Джен Стенбери на деле показала, что поэзия, в том числе современная, оживляет урок, пробуждает у детей фантазию.

- Семинар ещё раз напомнил мне, как важно иногда бывает посмотреть на свою работу со стороны. Например, на вопрос, зачем изучать литературу, все педагоги отметили, что это даёт ребятам возможность понять людей из других стран и культур, имеет большую образовательную ценность и другие серьёзные причины. Но нашу гостью поразило то, что никто из нас не ответил, что читать прозу или поэзию можно просто для удовольствия, потому что это интересно и весело. Мы, видимо, стали такие строгие и забыли, как важно, чтобы учёба приносила радость, тогда она станет эффективной, - рассказывает учитель Пушкинской школы Лидия Непочатых.

Все педагоги получили сертификаты о прохождении семинара

- Сложно переоценить, какой эффект произвела на нас Джен Стенбери, - отмечает педагог Татьяна Сальникова из лицея, - Дети восхищались её артистичным стилем преподавания. Наши ученики и сами приятно удивили гостью, они подготовили и исполнили песни на английском языке. А когда мы поинтересовались у Джен, как она оценивает произношение наших ребят, она ответила «Perfect!» (идеальное). Это была похвала и нам, их учителям. Хочется, чтобы такие занятия проходили в нашем городе чаще.

Татьяна Соловьева, фото автора и Евгении Лавреновой 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter