Есть такая профессия – Родину защищать

Выбрать профессию – Родину защищать – отважится не каждый.

В этом году трое костомукшан – Аким Юнуса, Константин Кузнецов, Владимир Рушев, – пройдя жесточайший отбор, стали курсантами-первокурсниками. Огромное желание и отличная сдача ЕГЭ – еще не гарантия поступления в военный вуз. Мы побеседовали с родными этих отважный парней о том, как они пришли к такому непростому и мужественному решению.

Людмила Алексеевна Осипенко, бабушка Акима: «В нашей семье никогда не было военных. Во время призывной комиссии военком Рашид Ахмедкаримович Кильдеев рекомендовал Акиму поступать в военный вуз, учитывая его хорошее состояние здоровья и физическую подготовку. Он 9 лет занимался баскетболом в ДЮСШ № 2 у тренера Юрия Юлиусовича Гильденмайстера, имеет первый взрослый разряд. Однако Аким не с первого года смог определиться с выбором будущей профессии. После окончания школы стал студентом Нижегородского университета, но со временем понял, что профессия предпринимателя ему не подходит. Он хотел быть инженером-химиком, и такую специальность можно было получить в Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени С.К. Тимошенко. Мы обратились за советом к военкому, Рашид Ахмедкаримович поддержал нас и помог в оформлении документов, мы ему очень благодарны за поддержку. Аким успешно прошёл отбор в академии и стал курсантом одного из лучших военных учебных заведений страны».

Аким Юнуса

Надежда Ивлева, мама Константина: «В прошлом году Костя пытался поступить в Воронежскую военно-воздушную академию, чтобы обучиться эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Однако удалось набрать баллы только для факультета авиационного вооружения. Но это не та специальность, которой бы сын хотел посвятить жизнь. Он забрал рапорт и поступил в лесотехническую академию в Санкт-Петербург. Через несколько месяцев понял, что обычная студенческая жизнь – свободное посещение лекций, тусовки, дискотеки – не привлекает его. Он убедился, что хочет быть военным. Вместе с военкомом мы выбрали факультет радиотехнического обеспечения в той же академии в Воронеже. Не все складывалось гладко, но в переломные моменты нас поддерживал Рашид Ахмедкаримович, даже находясь в отпуске. Мы ему очень благодарны за это. Большое спасибо классному руководителю Кости, учителю ОБЖ Елене Михайловне Михальцовой. Она привлекала его к участию в военно-патриотических играх «Орленок», «Зарница». Этот опыт сыну очень пригодился. Так получилось, что во время подготовки к присяге Костя заболел и пропустил много занятий, но благодаря этим тренировкам он быстро «вошел в строй».

Константин Кузнецов

Вера Рушева, мама Владимира: «Перед сыном вопрос выбора профессии был решен давно, он продолжил династию военных. Отец, дядя, двоюродные братья посвятили свою жизнь защите Отечества. Даже давние друзья нашей семьи – моряки, летчики. Мы выбрали Омский автобронетанковый инженерный институт. Вова всегда занимался спортом. В старших классах стал серьезно готовиться к сдаче физики, математики. Большую помощь оказали учителя первой школы Татьяна Николаевна Герасимова и Инна Николаевна Максимова. К счастью, у сына все получилось с первого раза. Ему очень нравится учиться».

Владимир Рушев

Уже в августе у будущих курсантов началось «боевое крещение» – подготовка к принятию присяги. Вчерашние школьники рыли окопы, изучали Уставы, бежали многокилометровые марш-броски, тренировались маршировать и ходить строем, разбирали автоматы… Ребята очень изменились. Буквально за месяц юноши превратились в настоящих мужчин – уверенная походка, прямая осанка, даже голос стал другим».

Во время беседы родные признались: когда их сыновья во время принятия присяги среди сотен таких же тщательно отобранных со всей страны курсантов зачитывали текст на верность Отечеству, торжественно исполняли гимн России, они испытывали гордость и верили, что их ребёнок станет настоящим мужчиной и защитником своей Родины.

Было также отмечено, что условия учебы и проживания – отличные. А самое главное, после окончания ребята получат две специальности: и гражданскую, и военную. Консультацию об условиях подготовки и преимуществах образования в военных учебных заведениях можно получить в военкомате в рабочие дни в кабинете № 9 с 8.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.00 часов. Телефоны для справок: 5-25-42, 7-61-67.

Ирина Кузнецова,

фото из семейных архивов 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter