В одну шеренгу становись!

Старшеклассники костомукшских школ приняли участие в военно-патриотической игре «Орленок».

Испытания для парней и девчонок на выносливость начались еще 24 сентября на финском стадионе. Преодолевали военно-спортивную полосу препятствий с элементами туристкой техники. Этот этап помог провести и организовать Вадим Коптяев.

А на прошлой неделе, 4 октября, в спорткомплексе «Гипроруда» ребята состязались на семи этапах. По традиции участников приветствовали военком Рашид Кильдеев и ветеран Великой Отечественной войны Михаил Кандауров.

Самым первым и зрелищным этапом был смотр песни и строя. Командиры уверенно и бойко сдавали рапорт о готовности отрядов, который принимал военком. А потом так же четко отдавали команды своим подчиненным: «Отделение, налево! Направо! Кругом! Вправо сомкнись! Шагом марш! В одну шеренгу становись!» Волнение не помешало справиться с трудной задачей, ребята выступали четко и слаженно. Ведь каждый знал, что от его действий зависит результат всей команды.

В следующих состязаниях школьники демонстрировали знания правил дорожного движения, медицины, сборки-разборки автомата, боевое пожарное развертывание, подтягивание на перекладине… Все отряды выглядели достойно, многочасовые тренировки не прошли даром, и жюри было непросто выявить победителя. Как и в прошлом году им стала команда школы № 1, на втором месте – Пушкинская школа, на третьем – гимназия. Звания «Лучший командир» удостоились сразу два участника – Никита Патракеев (шк. № 1) и Арслан Кильдеев (шк. № 2).

 «Главное – это желание. Также важны сплоченность команды, настрой и серьезная подготовка, которую проводит с нами учитель ОБЖ и физкультуры Ольга Федоровна Тагакова, за что мы ей очень благодарны, – ответил Никита на мой вопрос, что помогает побеждать. – К соревнованиям готовимся заранее. Чем они ближе, тем интенсивнее тренировки. «Орленок» нас сплачивает. Важно, что во время подготовки к соревнованиям мы получаем обширные знания по медицине, ПДД и многому другому, что может пригодиться в жизни. Юноши проходят хорошую подготовку к армии. Но главная цель этого мероприятия – воспитание патриотизма».

Рашид Кильдеев отметил, что с каждым годом уровень военной и физической подготовки костомукшских ребят растет. Самым юным командам – ученикам 8 и 9 классов Пушкинской и третьей школ – немного не хватило опыта, но у них есть огромное желание, а это немаловажно. Именно после «Орленка» многие ребята, в том числе и девушки, заинтересовались поступлением в военные вузы и уже приходили с родителями в военкомат.

В проведении «Орленка большую помощь организатору – Центру внешкольной работы – оказали пограничники, сотрудники ФСБ, ГИБДД, пожарно-спасательной службы, ДЮСШ-2, представители общества казаков, учителя ОБЖ школ.

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter