Свидетели Иеговы и экстремизм

На днях, по информации Костомукшского городского суда, стало известно, что в ходе проверок и оперативных мероприятий прокуратура изъяла экстремистскую литературу у местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Костомукша».

Фото предоставлено автором

Было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 Кодекса РФ. Городской суд рассмотрел постановление прокурора и вынес приговор о привлечении религиозной организации к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с изъятием экстремистской литературы.

В связи с этим стоит предупредить костомукшан: если заметите случаи распространения экстремистской литературы представителями этой религиозной организации, обращайтесь к участковому или в органы прокуратуры, желательно, с письменным заявлением. Ознакомиться со списком экстремистских материалов можно на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации (minjust.ru).

Постановление суда не вступило в законную силу.

К слову. Секта, известная сегодня как Свидетели Иеговы, возникла в Пенсильвании в 1870 году, как группа по изучению Библии. Сейчас многие даже не представляют, что это за секта и насколько она опасна. Политолог Е. Плужников пишет, что в российском обществе существует значительный рост угрозы со стороны новых религиозных течений, в практической деятельности которых одновременно проявляются физическое и психическое насилие, финансовые махинации и коррупционные связи, и по степени общественной опасности на втором месте стоят Свидетели Иеговы.

Учёный, доктор философии Джерри Бергман, выяснил, что частота психических заболеваний среди Свидетелей Иеговы во много раз превышает средние показатели, поскольку «учение «Сторожевой башни» – журнал Свидетелей Иеговы и его субкультура негативно влияет на психическое здоровье вовлеченных». Люди, нуждающиеся в психологической помощи, восприимчивы к пропаганде Свидетелей Иеговы, но вступление в их секту не только не решает проблем, но способствует их усугублению, развитию неврозов и психозов.

Стоит быть сильным духом и на все иметь собственное мнение, чтобы не попасть в «западню», из которой выбраться практически невозможно.

Екатерина Калинина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter