Дожить до этих лет непросто

Совсем недавно, 10 октября, в Костомукше праздновала 90-летие еще одна уважаемая долгожительница – Анастасия Серафимовна Минина.

В день рождения ее поздравили не только родные и близкие, но и представители администрации Костомукшского городского округа вместе с руководителем Центра социального обслуживания Борисом Кашеваровым.

Анастасия Серафимовна живет в Костомукше вот уже с 1985 года, здесь ей спокойно. Но так было не всегда. Ее судьба была совсем нелегкой, как и многие судьбы, затронутые страшной войной и временем восстановления страны.

Семье Анастасии еще до конца войны, в 1943 году, пришло печальное известие – отца считать без вести пропавшим. Когда юной Насте было всего 16 лет, они перебрались с родины – Чувашской АССР, – под Новосибирск и проработали там в колхозе всю войну. Зимы были холодные, жгучие морозы дали о себе знать – Настя обморозила нос, тогда нечем было утепляться – ни путевых рукавиц, ни платка. А с бригадами на работу ездить приходилось далеко – на овощехранилище. Весной рабочие клитонили семена (крутили за ручку большое колесо, таким образом отделяя зерно от мусора). Рассказала Анастасия Серафимовна и про то, как она управлялась, подумать только, с огромными 70-киллограмовыми мешками пшеницы на поле! Весь урожай, который удавалось собрать, отправляли на фронт, сами же голодали. «Мы с девчонками ходили на поля, собирали прошлогоднюю картошку, пекли черные оладьи – было вкусно», – рассказывает Анастасия Серафимовна.

«В 1956 году с мужем и детьми стали жить неподалеку от зоны затопления, тогда из реки Обь сделали море – перепрудили и сделали ГЭС, там была плодородная земля, много овощей и фруктов, стало чуть легче, – вспоминает моя собеседница. – Тайга вообще была щедра и богата».

С Костомукшей Анастасия Серафимовна познакомилась не сразу, сначала жила в Реболах и работала поваром в детском саду, потом с мужем и детьми переехала в Вяртсиля, где работала охранником на заводе. А вскоре сын позвал в Костомукшу, и семья переселилась вновь. Мужа не стало в 1997 году, но внимания и заботы ей хватает, ведь семья большая: четверо детей, четверо внуков и правнук, и все вместе торжественно отметили такой замечательный юбилей ветерана.

Екатерина Калинина, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter