На Покров до обеда осень, а после обеда зима

Самый чтимый престольный церковный праздник – Покров Пресвятой Богородицы отмечали в пятницу, 14 октября, православные костомукшане.

«Поздравляю вас с великим удивительным праздником, который связывает православных людей уже тысячелетия, – обратился к верующим епископ Костомукшский и Кемский Игнатий. – События, которые мы сегодня вспоминаем, произошли во времена существования Византийской империи, когда Константинополь был осажден врагами. Жители, не видя выхода, обратились с молитвой о спасении к Божьей Матери». По преданию Богородица сняла с себя одеяние и расправила его над людьми, собравшимися в храме, как защиту от всех напастей. Враги сняли осаду и ушли от Константинополя. «Пресвятая Богородица помогает тем, кто тянется к Богу, живет по правде, не кривя душой, не делая подлости», – добавил владыка.

В этот же день в Храме Покрова Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная литургия, прихожане и священнослужители прошли вокруг церкви крестным ходом. Преосвященный Игнатий по традиции вручил трем костомукшским ученикам денежные сертификаты: Максиму Ивахно (Пушкинская шк.), Ульяне Олюниной и Анастасии Видяйкиной (гимназия). Ребята заслужили это прилежной учебой, отличным поведением, активным участием в общественной и своим большим вкладом в развитие российского движения школьников.

После торжественных мероприятий во дворе Храма была организована ярмарка, всех ждал стол с угощением и горячим чаем, а представители молодежного православного клуба «Покров» вместе с прихожанами украсили колокольню самодельными цветами и ленточками.

Екатерина Долгорукая, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter