Я помню вальса звук прелестный…

Эти известные строки романса могли бы стать темой кино-музыкальной программы, состоявшейся 19 октября в Детской музыкальной школе имени Г.А. Вавилова.

И дело даже не в том, что со сцены несколько раз звучали вальсы из различных кинофильмов, а в том, что зрители, до отказа заполнившие концертный зал, узнавали мелодии с самых первых нот. А как же было их не узнать, если вся программа была посвящена музыкальным произведениям, которые звучат в самых любимых российских кинофильмах, сериалах и мультфильмах. В год российского кино организаторы проекта, а это Детская музыкальная школа и Дом молодежи и кино, решили, что музыка из фильмов заслуживает отдельной программы, ведь кино и музыка неразлучны с момента появления кинематографа.

Весь вечер выступления музыкантов чередовались показом коллажей из советских и российских фильмов различных жанров. Они постарались, чтобы веселая музыка из кинокомедий сменяла душевную из мелодрам и военных фильмов, заставляя зрителей то смеяться, то плакать. Флейты, скрипки, рояль, баяны и, конечно же, вокал – все это было – на любой вкус и на любой возраст. Изящное исполнение как начинающими музыкантами, так и профессионалами, затрагивало самые тонкие струны души каждого сидящего в зале.

Благодарим всех участников концерта и педагогов музыкальной школы за воспитание таких талантливых учеников, за доставленные приятные эмоции. Спасибо и организаторам проекта за замечательную идею. Пусть и дальше развивается кино, и звучит в нем музыка!

                                                                      Ольга Акценина, коллаж автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter