Все работы хороши, выбирай на вкус!

Костомукшским школьникам повезло, ведь благодаря всероссийской акции «Неделя без турникетов» они смогли побывать на градообразующем предприятии – АО «Карельский окатыш». В рамках акции организаторы и специалисты комбината рассказали учащимся о производстве, о различных горняцких профессиях, ознакомили с возможным будущим местом трудоустройства.

Разделившись на три делегации, 60 учащихся 8-х и 9-х классов прошли за неделю три этапа. На первом, с 17 по 18 октября, в музее Пушкинской школы «История земли Калевальской» они познакомились с хроникой становления «Карельского окатыша», а в процессе интерактивной игры узнали особенности производственных процессов на предприятии.

На втором, не менее важном этапе, специалисты Центра занятости провели с ребятами тестирование, определяющее, какая сфера деятельности для них более предпочтительна.

Заключительный третий этап стал самым насыщенным и интересным, школьники провели в основных цехах «Карельского окатыша»: управлении ремонтов, ЦПГР, ЦТА, УПКиО, ЦТКиЛИ и УЖДТ.

К примеру, в управлении производства концентрата и окатышей оператор пульта управления Александра Монанкова рассказала, как ответственна ее профессия – «мозг» предприятия. Она поделилась, где училась, чтобы получить эту специальность, и добавила: «Мы набирались опыта постепенно, потому что при нас все менялось и совершенствовалось, в этом плане новичкам сейчас сложнее – нужно сразу много знать и уметь, но бояться не стоит, наставники вам помогут».

В управлении ремонтов элекстрогазосварщик Юрий Валиахметов рассказал ребятам о разных видах сварки, но утверждал, что лучше быть мастером в одном виде, чем поверхностно знать все. А в управлении железнодорожного транспорта ребятам удалось пообщаться с начальником участка отправки готовой продукции Владимиром Бурдиным, ознакомиться с работой дежурного по станции. «Отсюда окатыши отправляют в другие города России и за ее пределы», – добавил Владимир Владимирович.

По словам организатора акции Ирины Барсуковой, экскурсанты заинтересовались профессией геолога, о ней рассказал специалист цеха производства горных работ Илья Коростылев. Школьники буквально «закидали» его вопросами, Илье Александровичу пришлось поразмышлять и ответить, почему он выбрал этот, а не иной путь, и повторил бы свой выбор, если бы представилась такая возможность.

После насыщенной для учеников недели, в субботу, 22 октября, организаторы провели две итоговые игры в Пушкинской школе: «Парад профессий» и «FE-территория», где ребята творчески представили понравившиеся профессии и сами попробовали в игровой форме воспроизвести технологию процесса изготовления железорудных окатышей.

Акция «Неделя без турникетов» организована Центром профориентации «Сталкер» при Центре внешкольной работы при содействии «Карельского окатыша», консалтингового центра «Перспектива» и Центра занятости населения.

Екатерина Калинина, фото Любови Новиковой и из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter