Эффективные модели этнокультурного образования

Одной из тенденций современного образовательного процесса стала этнокультурная направленность.

В школе № 1 им. Яакко Ругоева 20 октября учителя карельского и финского языков нашего округа, Калевальского и Муезерского районов, Петрозаводска делились опытом и обсуждали проблемы в области приобщения школьников к карельскому языку, народной культуре и истории края, духовным ценностям. Тема семинара – «Эффективные модели образовательной среды в системе этнокультурного образования» –привлекла внимание более 65 участников.

Гости из Финляндии – учителя финского и русского из Кухмо и Оулу –придали семинару статус международного. С приветственным словом выступили директор школы № 1 Наталья Федотова и начальник управления образования администрации Антонина Ланкина. Антонина Николаевна отметила, что в Костомукше уделяется особое внимание преподаванию иностранных языков, сохранению и развитию карельского языка и культуры. Финский и карельский языки в первой школе изучают 528 ребят, а это 68 процентов всех учащихся.

Работа семинара продолжилась посещением открытых уроков. Было отмечено, что ученики показали хорошие знания краеведения, истории Карелии, финского, английского языков. После уроков гости приняли участие в мастер-классах «Куклы-обереги», «Струны кантеле, звените», спортивно-познавательной игре «В гостях у карелов», побывали в школьном литературно-краеведческом музее.

Во второй половине дня за круглым столом педагоги обсудили проблемы этнокультурного воспитания школьников в современном мире. Они говорили, что приобщиться к традициям и культуре карелов помогают музейные экспозиции, литературные вечера, посвященные творчеству писателей и поэтов, прославлявших наш родной край. Прозвучало, что изучать иностранные языки необходимо начинать еще до школы. Гостям рассказали и о том, что культурной столицей финно-угорского мира в следующем году станет Вокнаволок и с помощью презентации познакомили с этой старинной рунопевческой деревней. О возможностях использования электронных образовательных ресурсов при изучении языков обсуждались при участии Мерви Вяйсянен, секретаря общества «Финляндия-Россия».

Значимыми средствами и формами этнокультурного воспитания являются народные праздники и игры. В этот день вновь звучали переливчатые звуки кантеле, только уже в КСЦ «Дружба». Яркую музыкальную точку семинара поставили выступления кантелистов, карельские танцы и игры, традиции которых вот уже 30 лет хранит и передает молодым костомукшанам «Карельская горница и ее руководитель Валентина Кархунен.

Подводя итоги семинара, коллеги договорились, что будут продолжать работу в этом направлении и развивать контакты среди учебных заведений Карелии. Педагоги из Финляндии признались, что они почерпнули много полезной информации в области этнокультурного воспитания и отметили хороший уровень знания языков костомукшских учащихся. Договорились, что в скором времени между нашими и финскими школьниками будут реализованы совместные проекты и предложили разработать мобильное приложение для удобства изучения карельского и финского языков.

Мероприятие проведено при участии Министерства образования Карелии, Карельского института развития образования и при финансовой поддержке общества «Karjalan Sivistysseura ry».

Ирина Кузнецова, фото автора и Татьяны Шуваловой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter