30 октября 2016 года - День памяти жертв политических репрессий

Помнить – наш долг 

Зажжённые свечи и красные гвоздики в память жертв политических репрессийЕжегодно 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, мы с горечью вспоминаем миллионы невинных людей, которые были подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни… Это одна из самых трагических дат в истории современной России.

Помнить об этих противоречивых страницах истории - наш долг. Живущие сегодня, должны знать о трагедии целой эпохи, о людях, переживших это непростое время. В Карелии местами заточения и гибели сотен тысяч людей стали шлюзы Беломорско-Балтийского канала, маршруты этапов на Соловки, места спецпоселений и расстрельные ямы Сандармоха. Пик «Большого террора» пришелся на 1937-1938 годы, но жесточайшие репрессии начались еще до этого и продолжались после Великой Отечественной войны... 

Важно изучать прошлое, сохраняя историческую правду, извлекать правильные уроки. Мы должны уважать права, свободу и ценить жизнь человека, и обязаны научить этому молодое поколение. Давайте склоним головы перед теми, кто был сослан в неволю, расстрелян, потерял близких и родных!

Желаем мира, спокойствия, добра и процветания каждому дому!

Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова
Председатель Совета КГО Виктор Сахнов
И.о. Главы администрации КГО Павел Зелинский

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter