О компенсации стоимости проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам

С наступлением лета большинство людей отправляются «на море», навестить родных или поправить здоровье в санатории. Карельское Отделение Пенсионного фонда напоминает неработающим пенсионерам, что они могут получить компенсацию за проезд к месту отдыха по территории России.

Такое право имеют получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Компенсация предоставляется раз в два года. При этом пенсионер вправе получить деньги, как до поездки, так и после нее. В первом случае, необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в многофункциональный центр, предоставить путевку в тот санаторий или дом отдыха, который планируется посетить, и написать заявление. Если отпуск предполагается провести у родственников, то необходимы нотариально заверенные справка или приглашение от физического лица. В сельской местности такие документы может заверить глава местной администрации или уполномоченные им должностные лица. После подачи заявления пенсионер получит специальные талоны, по которым в железнодорожных кассах выдадут бесплатные билеты на поезд любой категории за исключением вагонов повышенной комфортности. Но если речь идет о фирменном поезде, то небольшую сумму за купе придется доплатить.

За компенсацией стоимости проезда также можно обратиться после возвращения с отдыха - большинство неработающих пенсионеров обычно так и поступают. В этом случае в Пенсионный фонд нужно предъявить только проездные билеты. Необходимо помнить, что если по заявленному маршруту ходят пассажирские поезда, а пенсионер воспользовался скорым, проезд компенсируют по стоимости пассажирского поезда. А если следуют только скорые, компенсируются фактические затраты. В этом случае надо взять соответствующую справку на железнодорожном вокзале.

Важно также помнить, что компенсация выплачивается только по стоимости плацкартного вагона, поэтому, если пенсионер путешествовал в купе, нужно будет взять платную справку на вокзале о стоимости места в плацкарте.

Как показывает практика, большинство пенсионеров предпочитает обращаться за получением компенсации по возвращении из поездки. За 5 месяцев этого годакомпенсацию получили 3002 пенсионера на общую сумму 13 миллионов 799 тысяч рублей. И лишь150 человек воспользовались проездными талонами.

По информации пресс-службы Отделения ПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter