Больше денег к пенсии

В прошлом году карельские участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета свыше 46 млн рублей.

Минимальной суммой, при которой государство удваивает взносы, является 2 тысячи рублей, максимальной - 12 тысяч. Но нередки и платежи выше или ниже этих границ. Софинансирование большей части средств за 2015 год произошло в мае этого года.

Работодатели также могут добровольно вносить деньги для своих сотрудников, но эти средства софинансированию государством не подлежат.

Всего за 7 с половиной лет действия Программы в республике её участниками стали более 14 тысяч человек, которые перечислили почти 288 млн рублей. Эти средства учтены на лицевых счетах и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Как и все остальные накопления, эти средства будут выплачены, когда работник выйдет на пенсию. В Карелии уже 6293 человека получили 176 млн рублей в рамках программы.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии размещена на сайте www.pfrf.ru и доступна по круглосуточному телефону Центра консультирования граждан по вопросам участия в Программе 8 800 775-54-45 (звонок по России - бесплатный).

Пресс-служба ОПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter