Пенсионная среда для будущих пенсионеров

Традиционная пенсионная среда состоялась на днях в Петрозаводске в республиканской больнице имени Баранова. В зале собрались те медицинские работники, у которых срок выхода на пенсию наступит через год или два. Будущие пенсионеры с интересом выслушали сотрудников карельского Отделения ПФ.

Специалисты рассказали, почему в Пенсионный фонд с документами для назначения пенсии будущим пенсионерам надо обращаться заблаговременно. Дело в том, что за долгую трудовую жизнь многим людям приходится менять место работы, регион проживания, профессию. Поэтому не всегда получается быстро собрать документы, необходимые для назначения пенсии в полном объеме. Кроме того, зачастую в документах встречаются многочисленные ошибки, допущенные при оформлении, которые могут повлиять на размер будущей пенсии, а в отдельных случаях привести и к отказу в ее назначении. Работа с документами кропотливая, долгая, часто требует обращений в архивы, к работодателям. Чтобы избежать стрессовых ситуаций, лучше представить документы заблаговременно, а сотрудники Пенсионного фонда проверят их и при необходимости окажут содействие в получении различных справок или сведений.

Также специалисты подробно рассказали о пяти возможных способах обращения граждан с заявлением о назначении пенсии и её доставке в Пенсионный фонд. Можно прийти лично в территориальное управление фонда или в многофункциональный центр, что не очень удобно из-за обычной занятости работающего человека. Можно отправить заявление по почте России. Но самый быстрый и цивилизованный способ – зарегистрироваться в личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР и отправить заявление в электронном виде, а затем отслеживать продвижение работы с документами в интернете.

Во время встречи прозвучали и частные вопросы о назначении пенсии, и общие, медики интересовались накопительной частью, их волновали и многие другие вопросы, на которые были даны конкретные ответы. После участники получили буклеты с подробной информацией на различные интересующие их темы.

Пресс-служба ОПФ по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter