Единовременные выплаты получили 5518 семей Карелии

За два месяца с начала действия программы единовременной выплаты 25 тысяч рублей из средств материнского капитала в 2016 году в органы Пенсионного фонда Карелии обратилось более семи с половиной тысяч жителей республики.

Распределить поток посетителей помогли Пенсионному фонду отделы многофункциональных центров (МФЦ), через которые было оформлено 50 % обращений. Кроме этого, 12 % от общего числа всех заявлений поступило в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. 257 заявлений на единовременную выплату были оформлены одновременно с заявлениями на выдачу сертификата на материнский капитал. Подать два заявления сразу можно только в офисах МФЦ или ПФР, но если семья не планирует получать единовременную выплату, то подать заявление на сертификат можно через Интернет. В этом случае останется только донести оригиналы документов в Пенсионный фонд для оформления сертификата через 5 дней.

На перечисление единовременной выплаты законом отведено 2 месяца со дня подачи заявления, однако, учитывая, что многие родители рассчитывали на выплату именно в преддверии учебного года, выплаты были произведены раньше этого срока. Так, по заявлениям, поданным в конце июня, средства были перечислены 11 августа. Финансирование заявлений, которые поступили с 1 по 22 июля включительно, было произведено с 22 по 26 августа. Всего 5518 семей получили в общей сложности 136,5 млн рублей.  

Следующая выплата средств ожидается в первой декаде сентября. Тогда будут перечислены средства семьям, которые обратились с заявлениями в конце июля.

Пресс-служба Отделения ПФР в РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter