О доплатах правопреемникам средств пенсионных накоплений

В августе этого года карельское Отделение Пенсионного фонда России доплатило правопреемникам застрахованных лиц, умерших в течение 2015 года, 198,3 тысяч рублей.

Напоминаем, изначально правопреемники получают «пенсионные» деньги умершего, учтенные на его лицевом счете на дату смерти. Затем, ежегодно в июле следующего года, Пенсионный фонд принимает решение о дополнительной выплате средств, поступивших на счет после принятия решения о перечислении основной суммы.

Денежные средства перечисляются правопреемникам не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение. Выплата производится способом, указанным в заявлении о выплате средств пенсионных накоплений - через почтовое отделение связи или путем перечисления средств на банковский счет.

По итогам рассмотрения заявлений правопреемников Отделением вынесены решения о выплате с лицевых счетов умерших в течение 2015 года застрахованных лиц на общую сумму 26 млн 609 тысяч рублей. Сумма выплат в каждом случае индивидуальна, зависит от размера страховых взносов, поступивших на лицевой счет застрахованного лица.

Обращаем внимание, что правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, если его смерть наступила до назначения ему накопительной пенсии. В случае, если умершему была назначена срочная пенсионная выплата, недополученная сумма также подлежит выплате правопреемникам.

Обратиться в любой территориальный орган Фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. При этом, если указанный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

Для справки: накопительная составляющая формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты страховых взносов в ПФР, у всех участников программы государственного софинансирования и у тех, кто направил материнский капитал на формирование будущей пенсии. Также в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и у женщин 1957-1966 года рождения.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter