Студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего, которые учатся на очной форме по основным программам в образовательных организациях, до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет*. Право распространяется, в том числе, на иностранные учебные заведения, даже расположенные за пределами страны, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами России.

По достижении 23 лет, даже если студент продолжает обучение, право на пенсию прекращается.

В случае если студент - получатель пенсии по случаю потери кормильца - изменил форму обучения с очной на очно-заочную или заочную, вышел в академический отпуск в связи с призывом на военную службу или был отчислен, выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены эти обстоятельства или документы, указывающие об этом.

Эти правила касаются и обучающихся, родители которых являются пенсионерами и к их пенсии установлен повышенный размер базовой части пенсии в связи с предоставлением справки об обучении сына или дочери. В случае отчисления, окончания обучения, перевода на заочную или очно-заочную форму обучения или призыва на военную службу право на получение базовой части пенсии в повышенном размере утрачивается.

Что касается социальной пенсии, то следует отметить, что право на социальную пенсию, в том числе на социальную пенсию по случаю потери кормильца, имеют только граждане, постоянно проживающие в России.

Получатель пенсии обязан извещать Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Если сведения были недостоверными или представлены несвоевременно и это повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вопросы пенсионного обеспечения граждан по случаю потери кормильца регулируются федеральными законами от 16.12.2001 № 166-ФЗ и от 28.12.2013 № 400-ФЗ
Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter