Итоги горячей линии по вопросам подготовки документов к пенсии

О том, что к выходу на пенсию будущему пенсионеру нужно готовиться заранее, Пенсионный фонд старается информировать постоянно. Ведь не секрет, что документы о периодах трудовой деятельности гражданина далеко не всегда оформляются должным образом, и для того, чтобы подтвердить нужную информацию и учесть ее при назначении пенсии, нередко приходится сделать не один запрос в организации или архивы.

Поэтому за год до наступления возраста выхода на пенсию органы Пенсионного фонда республики направляют будущим пенсионерам письма с приглашением подойти с документами для их оценки в рамках заблаговременной работы для назначения пенсии.

Очередная горячая линия в карельском Отделении Пенсионного фонда была посвящена вопросам предварительной подготовки документов к пенсии. На вопросы жителей республики и Петрозаводска отвечала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Ольга Лебедева.

- Моим подругам пришли письма из Пенсионного фонда, а мне нет. Почему? Ведь мы ровесницы, и в следующем году собираемся выходить на пенсию. (Жительница Петрозаводска).

- Вы не подскажите, где работают Ваши подруги, в крупных организациях?

- Да, одна – в республиканской больнице, другая в Карелэнерго, а я работаю у индивидуального предпринимателя.

- Я не случайно об этом спросила. Дело в том, что информация о том, что в организации трудятся люди предпенсионного возраста, в начале каждого года поступает в органы ПФ от работодателей в виде списков – когда они представляют сведения индивидуального (персонифицированного) учета на каждого работника. На основании этих списков и направляются письма будущим пенсионерам.

К сожалению, не все работодатели, а особенно частные предприниматели, добросовестны в выполнении своих социальных обязательств и либо не представляют в Пенсионный фонд сведения, либо делают это с большим опозданием.

Поэтому гражданам необходимо самим позаботиться о том, чтобы заранее, желательно за год до наступления пенсионного возраста, посетить территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Поскольку время приема граждан по рассмотрению документов в рамках предварительной работы занимает не менее 50 минут, всем гражданам в обязательном порядке необходимо предварительно записаться на прием на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или по телефону. Не забудьте на прием принести, кроме паспорта и СНИЛСа, трудовую книжку и другие документы.

- Я работаю у частного предпринимателя и, хотя он утверждает, что производит все отчисления в Пенсионный фонд, хотелось бы узнать об этом наверняка. Как я могу это сделать?

- Информация о периодах ваших работы, суммах начислений, среднемесячной заработной плате за период с момента создания индивидуального учета до 2001 года включительно и суммах отчисляемых страховых взносов после 2002 года содержится на Вашем индивидуальном лицевом счете. Номер счета указан на СНИЛСе – зеленой карточке, которая является свидетельством обязательного пенсионного страхования.

Все эти сведения сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и самим гражданином. Проверить свои данные можно – и нужно! – заранее, до того как вы достигнете пенсионного возраста.

Заказать и получить выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета можно, обратившись в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Однако проще сделать это, используя современный язык общения – через интернет, воспользовавшись Личным кабинетом гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru/eservices/lkzl). Для доступа в Личный кабинет необходимо пройти регистрацию на Портале госуслуг или в Единой системе идентификации и аутентификации.

Если Вы зарегистрированы на Портале госуслуг, то с этим же паролем можете зайти в Личный кабинет на сайте ПФР. Быстро пройти регистрацию в ЕСИА можно, обратившись в любой офис клиентской службы Пенсионного фонда Карелии или многофункционального центра.

Получив доступ в Личный кабинет, можно в режиме реального времени контролировать деятельность своего работодателя, проверяя суммы отчислений в ПФ, узнавать количество пенсионных баллов, заработанных Вами, обращаться с заявлениями на получение справок и документов в онлайн режиме.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter