За полезным опытом – в Париж

Десять руководителей моногородов России приняли участие в парижском форуме «Зеленый рост и устойчивое развитие». Он был инициирован Организацией экономического сотрудничества и развития, объединяющей сегодня 34 государства. По приглашению Минэкономразвития РФ в составе делегации была единственным представителем от Карелии Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова.

Форум стал местом встречи руководителей городов России, Мексики, Китая, Южной Кореи, Израиля, Западной Европы и развивающихся стран. Обсуждались вопросы развития устойчивой инфраструктуры и экологии, землепользования и городской застройки. В рамках круглых столов и семинаров участники изучали современные подходы к местному самоуправлению и возможности применения мирового опыта, в том числе и в России.

Анна Бендикова

Анна Бендикова по приезде поделилась: «Для Костомукши полезен опыт организации городского транспорта и применения энергосберегающих технологий, система налогообложения в сферах градостроительства и землепользования. Важно было узнать о новациях в планировании и создании городской среды, которая будет способствовать привлечению инвестиций. Особое внимание на форуме уделили зеленым технологиям, цель которых снижение негативного воздействия на окружающую среду, например, за счет уменьшения количества отходов, повышения энергоэффективности. По моей оценке, в этом направлении Костомукша не уступает другим моногородам. Нашим преимуществом является отдаленность промышленной площадки и самого комбината от населенных пунктов. И зеленые зоны на территории города – наше существенное отличие».

Поездка состоялась в рамках реализации программы Фонда развития моногородов и по поручению первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. Следующим шагом управленческой команды Костомукши в этом направлении будет заочное обучение в Сколково, начало которого планируется уже в будущем январе и продлится в течение полугода. В итоге команда презентует проект по усовершенствованию городской среды, который войдет в комплексный инвестиционный план развития Костомукши.

Для справки. Как сообщается на официальном сайте ОСЭР, в 2014 году процесс вступления России в организацию был приостановлен. С того времени российская делегация впервые посетила форум в таком расширенном составе. В нее вошли, кроме Костомукши, представители моногородов – Череповца, Каспийска, Тольятти, Дорогобужа, Димитровграда, Верхней Салды (Свердловская область), Новокузнецка, Нерюнгри, Благовещенска (Башкирия).

ОЭСР представляет собой форум, в рамках которого правительства могут работать вместе, делиться опытом и заниматься решением общих проблем. Основная миссия – содействие экономическому росту стран-членов и повышению их вклада в глобальный экономический рост и развитие.

Пресс-служба КГО
Фото Игорь Георгиевский

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter