Мы были веселой и дружной командой

С 31 октября по 4 ноября в нашей Пушкинской школе работал оздоровительно-образовательный лагерь «Юный спасатель» для кадетов и миротворцев. Ребята отдыхали, у них была возможность проверить свои силы в спорте и почувствовать себя настоящими защитниками России.  Педагоги лагеря старались, чтобы все мероприятия были полезными и интересными, учили действовать в условиях чрезвычайных ситуаций.

Каждый день был насыщен разнообразными творческими делами, названия мероприятий говорят сами за себя: «Моя Россия! Моя страна!», «Защитники Отечества», «День народного единства», «С миру по нитке», «Спортивный калейдоскоп», «В кругу друзей».  

В один из дней ребята совершили виртуальное путешествие по Карелии и побывали в гостях у финских друзей. Помогли совершить это путешествие Т. Добродеева, О. Максимова, И. Нафигина, гости из Финляндии. Ребята «встретились» с Вяйнемейненом, вместе с ним пели руны из «Калевалы», разучили карельские игры и танцы, а мультфильмы «рассказали» много интересного о жизни вепсов. Финские друзья научили печь очень вкусные пироги по старинным рецептам.

А в последний лагерный день, 4 ноября – в День народного единства, был большой праздничный концерт. На нашей сцене были с песнями и танцами украинский ансамбль «Мрия», татаро-башкирский клуб «Фирюза», ансамбль «Карельская горница», Наталья Парфенова исполнила финскую песню о дружбе. Завершился концерт общей дружной круугой «Возьмитесь за руки, друзья». Не зря говорится, «Птицы сильны крыльями, а люди – дружбой».

А вот что пишут сами ребята о жизни в лагере:

«Скучать было некогда. Всего и не перечислишь! Самое главное, что вокруг была атмосфера дружбы и радости. Мы приобрели новых друзей, провели дни с пользой для здоровья и ума» (Анастасия).

«Все пять дней мы были веселой и дружной командой» (Николь).

«День сегодня очень серьезный. Разбирали и собирали автоматы. Учились пользоваться противогазом, выучили песню о защитниках Отечества, писали трогательные письма ветеранам» (Саша).

«Наш лагерь с каждым годом становится все лучше. Повара готовили вкусную еду, старшеклассники и учителя проводили замечательные мастер-классы. Мы учились многому, а главное дружить и понимать друг друга» (Татьяна).

В День народного единства, был большой праздничный концерт

По информации куратора кадетского движения Надежды Герасимчук, фото из архива лагеря

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter