Поддержка малого бизнеса. Начинающие предприниматели получили гранты

Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела – наиболее эффективная мера поддержки на уровне округа. 16 ноября состоялся конкурс среди начинающих предпринимателей, претендующих на гранты для создания собственного дела. В работе комиссии приняли участие Глава округа Анна Бендикова и председатель Совета КГО Виктор Сахнов. Общая сумма средств из местного и федерального бюджетов, направленная на эти цели, составляет 878,959 тысячи рублей. Всего на конкурс поступило 12 заявок, из них в лидерах конкурса оказались трое.

Камины из талькохлорида

Проект индивидуального предпринимателя Валерия Бобровича о производстве каминов из талькохлорида получил поддержку в размере 500 тысяч рублей. Начинающий производитель идет по пути энергоэффективности, используя современное оборудование. Пока камины из энергоемкого и ценного природного материала из-под станка предпринимателя имеются только у самого Валерия и его знакомых. Однако, изучив рынок, он решил организовать целое производство, наладить логистику и выйти за пределы Костомукши. Средства гранта он направит на приобретение помещения для работ и приступит к продвижению собственного дела.

Должникам – заглушки

Алексей Дорофеев

Общество с ограниченной ответственностью «ОТиДО» планирует оказывать услуги по ограничению приема бытовых сточных вод. Грант в размере 275 тысяч рублей Алексей Дорофеев потратит на комплект оборудования для блокировки канализации. Как говорит сам конкурсант, предложение заинтересует управляющие компании, и эта услуга станет эффективным рычагом в борьбе с неплательщиками коммунальных платежей.

Причем соседи недобросовестных собственников жилья ни в коем случае не пострадают, так как подобные «заглушки» будут устанавливать адресно, исключительно на канализационные стоки квартир должников. Конечно, прежде чем прибегать к подобным решительным действиям, собственнику будет дана возможность погасить долг, о чем его заранее уведомят. Функцию по рассылке «птиц счастья» организация также берет на себя. В целом, предприниматель видит будущее своей фирмы в сфере обслуживания жилищного фонда и останавливаться в новинках коммунального хозяйства не собирается.

«Комета» «прилетит» в помощь родителям

Остаток средств от общей суммы – 103 тысячи рублей достались детскому игровому центру «Комета». «Комета» «прилетит» в помощь родителям в виде услуги по присмотру детей. Александр Талдыкин уверен, что сможет организовать не только развлекательную, но и образовательную деятельность, привлекая к работе педагогов. А если родители доверятся сотрудникам центра, то даже смогут оставить свое чадо под присмотром и воспользоваться часом-двумя свободного времени.

Отметим, каждый из бизнес-планов предполагает создание новых рабочих мест – всего предприниматели обещают принять на работу 11 человек.

Диковинное изобретение и молодежные проекты

Снегоболотоход

Как уже было сказано, заявок поступило всего 12, две из них сошли с конкурса еще на этапе подготовки документов.

Собственное изобретение – снегоболотоход – представило ООО «Гамма». На диковинную металлоконструкцию с колесами предприниматель уже получил патент. Также были заявлены бизнес проекты по созданию производства мебели, пункта проката спортивного инвентаря, медицинского центра для сбора анализов и социальные проекты.

Презентация Сергея Грехова, автора идеи «В гости», превратилась в массовую акцию – актовый зал заполонили школьники. В поддержку ребята буквально кричали, что им нужно место для неформальных встреч. Им интересны ролевые настольные игры, кинопоказы, тренинги и творческие вечера… Так они попытаются «воскресить живое общение» и даже готовы платить за это деньги. Посыл ясен – молодежи не хватает мест для встреч, и члены комиссии, в числе которых специалисты администрации и депутаты, поставили задачу «на карандаш».

Из истории грантов

Сейчас у нас продолжает действовать муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Костомукшском городском округе на 2015-2020 годы». За предшествующие пять лет ее действия 88 предпринимателей получили гранты на открытие собственного дела, было создано 313 новых рабочих мест. Но с каждым годом финансирование этого направления сокращается. Если в 2013 году дали старт 46 предпринимателям (13 600 тысяч рублей), то в 2015 году их число резко сократилось до 6 (2 391,588 тысячи рублей). Соответственно, если в первом случае было создано 127 рабочих мест, то в 2015-м – только 11. Этот год не стал исключением, и путь в малый и средний бизнес открылся при помощи гранта только для трех предпринимателей…

Юлия Котова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter