Передали эстафету педагогического опыта

Наталья КулаковаВ начале ноября в Карельском институте развития образования состоялась Эстафета педагогического мастерства «Учитель – учителю». В мероприятии участвовала и костомукшанка - преподаватель истории и обществознания гимназии Наталья Кулакова.

Вниманию гостей были представлены разнообразные тематические мастерские. Карельские педагоги смогли обсудить волнующие их вопросы и обменяться опытом. Нашу землячку заинтересовала секция «Содействие формированию у детей и подростков позитивных жизненных ориентиров и планов». Наталья Александровна поделилась с коллегами своими опасениями по поводу того, что в современном мире материальные ценности доминируют над духовными, постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности. По её мнению, у многих молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

– Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, привить способность к саморазвитию. Для выполнения этой задачи педагогу необходима системная работа, – считает Наталья Александровна. Она и сама следует этим принципам и за несколько лет создала свой подход к обучению.

Наталья Александровна является классным руководителем, на основе своего опыта она представила пример классного часа на тему «Вверх по лестнице жизни, или мои жизненные ценности», на котором дети должны получить первоначальное представление о нравственных ценностях, нучиться различать истинные и мнимые ценности.

Информация предоставлена заместителем директора по воспитательной работе МБОУ КГО «Гимназия» Ольгой Бонет

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter