Путешествие в прошлое нашей деревни

В рамках проекта «Вокнаволок – столица финно-угорского мира 2017» в ноябре в нашей школе состоялись интересные встречи.

Первую для учащихся провела Елена Плюйко, специалист администрации КГО. Она рассказала в целом о проекте, о победителях прошлых лет, показала интересную презентацию о нашей деревне.

В рамках проекта «Вокнаволок – столица финно-угорского мира 2017» в ноябре в нашей школе состоялись интересные встречи

Ровно через неделю эстафету подхватили ученики 4 класса. Они пригласили гостей и школьников в «Путешествие в прошлое нашей деревни», да не просто так, а танцами и играми.  После этого четвероклассники стали экскурсоводами, и гости узнали много интересного: сколько стоянок древнего человека обнаружено в районе Вокнаволока, что раньше на месте деревни был остров, что у карел было не менее 20 названий сосны, что слова «raha» и белка связаны между собой, о женских ремёслах, одежде и оберегах для маленького ребёнка, о кантеле, о рукавицах и обуви карелов, о дорогах и «косе Вяйнемёйнена». А еще оказалось, что в Вокнаволоке в прошлом ловили жемчуг, и ребята даже показали красную жемчужину, выловленную в прошлом веке в реке Вуокинёки…

Закончилось путешествие чаепитием с карельскими калитками. В ходе праздника ребята исполнили стихи костомукшского поэта Сергея Вдовицына «Вокнаволок» и «Деревни – озёра», прозвучала и игра на кантеле.

Татьяна Тупина, учитель Вокнаволокской школы, фото из архива школы

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter