Берег стал светлым

Яркие разноцветные вспышки фейерверка озарили небо над озером Контокки, и костомукшане сопровождали их радостными криками «Ура!». Это произошло в прошлую пятницу, 25 ноября, на открытии новой освещенной спортивной трассы вдоль береговой линии. Так завершилась реализация республиканской программы местных инициатив «Светлый берег».

Яркие разноцветные вспышки фейерверка озарили небо над озером Контокки

Костомукшане сопровождали фейерверк радостными криками «Ура!»

На торжестве присутствовали горожане, их приветствовали депутаты Законодательного собрания Карелии Вадим Андронов и Максим Воробьев, и.о. Главы округа Владимир Степанушко. Они пожелали любителям здорового образа жизни отличного настроения и призвали активнее приобщаться к спорту и физкультуре. Звучали слова благодарности организаторам, жителям и предприятиям города, которые помогли проекту реализоваться. Это отличный пример, как нужно участвовать в подобных программах и осваивать средства республиканского бюджета.

На торжестве присутствовали горожане, их приветствовали депутаты Законодательного собрания Карелии Вадим Андронов и Максим Воробьев, и.о. Главы округа Владимир Степанушко

О том, как все начиналось и что было сделано, подробно рассказал инициатор и активный участник воплощения в жизнь этого проекта рассказал Вадим Андронов:

«В Костомукше появилась еще одна трасса для занятий спортом, для активного отдыха. Участие в республиканском конкурсе поддержки местных инициатив позволило решить проблему освещенности прибрежной линии, протяженностью полтора километра. Приобретена специальная техника для прокладки лыжни (снегоходы, волокуша). Произведена рубка растительности для уширения трассы. Созданы условия для организации «Народной лыжни», доступной для любителей лыжного спорта. Пролегая от улиц Мира и Пионерской до улиц Октябрьской и Парковой, она находится в шаговой доступности для большинства жителей города. Рельеф трассы безопасен даже для начинающих лыжников.

По многочисленным просьбам (около трех тысяч обращений), взяв на себя инициативу, я определял именно такую цель, чтобы в Костомукше появилась лыжня, такая же, как у соседей за границей. Чтобы было место, куда люди всей семьей могли ходить на лыжах. Чтобы этот вид активного отдыха популяризировался и занял место в визитной карте. Хотелось, чтобы костомукшане, наконец, получили грант из республиканской программы и показали всей Карелии, как мы умеем решать свои проблемы.

Идея не нова. О ней мечтали не один десяток лет. Просто настало время сделать. Посчитали с Геннадием Ведерниковым, посоветовались с Сергеем Волковым, двинули с Константином Поляковым. С депутатами 50 на 50 приобрели снегоходы. С администрацией согласовали проект.  Хочется перечислить всех: Зоя Бубнова, Сергей Тархов, Сергей Белостоцкий, Евгений Ахтямов, Роман Пеккоев, Валентина Кравченко, Ольга Акценина... Естественно Ольга и Дмитрий Андроновы. Более 120 костомукшан и 4 предприятия – ООО «Альпи», ООО «АЕК», ООО «Инкод», ЗАО «Сибирит-3» –внесли свои средства в финансирование проекта. Отдельное спасибо Павлу Зелинскому и Анне Бендиковой. Если к этому добавить 50 учредителей на первом собрании и 100 выборщиков на втором, получается поистине народный проект.

Депутаты парламента хорошо знают, насколько районам необходима помощь. Мы в Законодательном собрании поддержали инициативу Главы республики Александра Петровича Худилайнена и даже увеличили финансирование программы поддержки местных инициатив более чем вдвое – с 18 до 50 млн рублей. Желаю костомукшанам привлекать максимум средств из этой программы для решения проблем, для благоустройства города. Наглядный пример есть – «Светлый берег». На мою поддержку рассчитывайте».

Журналисты из ВГТРК берут интервью у костомукшанки Раисы Жежель

Рельеф трассы безопасен даже для начинающих лыжников

Для справки:

– протяжённость «Светлого берега» – 1700-1750 м;

– суммарная мощность – 2-2,2 кВт;

– количество опор – 51;

– количество светильников – 49;

– время монтажа – 1,5 месяца.

P. S. Списки горожан и предприятий, внесших финансовый вклад в реализацию проекта «Светлый берег», размещены на официальном сайте КГО (kostomuksha.city.ru) в разделе «Экономика – республиканские и муниципальные проекты и программы».

По материалам газеты «Новости Костомукши», фото Ирины Кузнецовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter