1 декабря 2016 года - Всемирный день борьбы со СПИДом!

Завтра, 1 декабря, с 11.00 до 19.00 часов в костомукшской поликлинике в кабинете №203 будет проводиться забор крови на ВИЧ. Проверить себя смогут все желающие. Возможно анонимное обследование.

-----

День борьбы со СПИДом. Иллюстрация из Интернета

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека. Последняя стадия этой страшной болезни – развитие синдрома приобретенного иммунодефицита или СПИДа. Вирус поражает, прежде всего, клетки иммунной системы. Постепенно уровень иммунитета снижается. Организм уже не может противостоять множеству других инфекций, которые не опасны для здоровых людей, но смертельны для ВИЧ-инфицированного.

В 2015 году было обследовано 5 366 костомукшан и выявлено 11 ВИЧ-инфицированных, за 10 месяцев этого года – 5 204 человека, положительные результаты были у 9 из них. За последние 5 лет общее число заболевших в городе горняков увеличилось на 35 человек. Сейчас количество ВИЧ-инфицированных в Костомукше составляет 0,4 % от общего числа населения, для сравнения: в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 1 %.

Методов профилактики ВИЧ-инфекции много, это и использование презервативов, отказ от наркотиков, жесткий отбор и обследование доноров, использование только одноразового медицинского инструмента, правильная, с соблюдением режимов, стерилизация многоразовых инструментов. Системная профилактика перинатального переноса ВИЧ от инфицированной матери к ребенку – это самая успешная практика. Если женщина выполняет все рекомендации, ребенок рождается без ВИЧ. С 2000 года такой подход помог появиться на свет более двадцати здоровым детям в Костомукше.

В целом, сегодня в нашей стране, как и в других странах мира, все люди потенциально входят в группу риска. Этот примитивный РНК-вирус очень изменчив, что затрудняет создание вакцины. В настоящее время нет возможности управлять эпидемией ВИЧ-инфекции, не разработано метода лечения, который мог бы полностью удалить ВИЧ из организма, поэтому вирус иммунодефицита человека воспринимают как мировое бедствие. Предотвратить заражение могут только профилактические меры, здоровый образ жизни и осведомленность людей о том, как избежать инфицирования.

Для снижения рисков заражения и смерти крайне важно массовое обследование людей. Благодаря раннему выявлению ВИЧ-инфекции и своевременной противовирусной терапии можно продлить человеку жизнь.

Врач-инфекционист Межмуниципальной больницы № 1 Л.Н. Пенкина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter