Здоров водитель – в безопасности пассажиры

Обязаны ли водители проходить медицинские осмотры, кто их должен проводить и контролировать?

Безопасность дорожного движения во многом зависит от физического состояния водителей, управляющих транспортными средствами. Обязаны ли они проходить медицинские осмотры, кто их должен проводить и контролировать? На эти и другие вопросы ответил государственный инспектор Костомукшского межрайонного отдела Управления госавтодорнадзора по Республике Карелия Геннадий Устинов.

– Геннадий Алексеевич, напомните, пожалуйста, какие виды медицинских осмотров являются обязательными для водителей?

– Обязательными для водителей являются: предварительные медицинские осмотры при приеме на работу, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые осмотры. Проводятся они за счет средств работодателя. Организация обязательных медицинских осмотров водителей – это одно из основных требований и к юридическим лицам, и к индивидуальным предпринимателям по обеспечению безопасности дорожного движения, если они осуществляют деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств.

А все ли водители должны проходить предрейсовые медицинские осмотры?

– Да, перед сменой и рейсом они должны пройти медосмотр согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Это делается в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

Кроме того, обязательные предрейсовые медосмотры проводятся в течение всего времени работы водителя в соответствии со статьей 23 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Водители же, чья работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов, должны проходить медицинский осмотр еще и после совершения рейса.

Требование о прохождении обязательных медосмотров распространяется и на индивидуальных предпринимателей, если они при перевозках самостоятельно управляют транспортными средствами.

А юридические лица, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, могут устанавливать специальные правила и предъявлять к водителям дополнительные требования, например, прохождение послерейсового медицинского осмотра. Но сделать это они могут только в пределах действующего законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и с учетом особенностей перевозок.

– Геннадий Алексеевич, кто имеет право проводить медосмотры водителей и как должны оформляться их результаты?

– Обязательные и предрейсовые, и послерейсовые медосмотры водителей проводятся в медучреждениях, имеющих соответствующую лицензию. Можно привлечь для этого и медицинских работников, имеющих соответствующее удостоверение. Субъект транспортной деятельности должен заключить с ними договор. У нас в Костомукше предрейсовые и послерейсовые медосмотры проводят Межрайонная больница № 1 и Северо-Западный медицинский центр. В некоторых организациях, например, ООО «Карелиан Вуд Кампани», в штате имеются свои медицинские работники.

В путевом листе водителя медицинский работник отмечает дату и время проведения предрейсового и послерейсового медосмотра и заверяет это штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества, там же должны быть сведения о проведенном предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства, о должностном лице, проводившем его, и о месте проведения. В силу статьи 6 Федерального закона № 259-ФЗ запрещается перевозить пассажиров, багаж, грузы автобусами, легковыми и грузовыми автомобилями без оформления путевого листа.

Обращаю внимание и на то, что у водителя такси также должен быть путевой лист с соответствующими отметками о проведении предрейсового медосмотра водителя и предрейсового контроля технического состояния автомобиля.

– Кто-то должен осуществлять контроль за проведением обязательных медицинских осмотров?

– Контроль осуществляет Костомукшский отдел госавтодорнадзора во время плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов и при рейдах по проверке транспортных средств на линии. Так в октябре и ноябре в результате рейдовых проверок было выявлено несколько случаев перевозки грузов без прохождения водителями обязательного предрейсового медосмотра. Эти водители и должностные лица, в чьи обязанности входит организация обязательных медосмотров, привлечены сотрудниками нашего отдела к административной ответственности, а субъектам транспортной деятельности выданы предписания об устранении нарушения. Подчеркну, что основанием для внеплановой проверки субъекта транспортной деятельности может стать поступившая к нам информация о нарушении установленных правил проведения обязательных медицинских осмотров водителей и контроля технического состояния транспортных средств.

Напомню наш адрес: улица Советская, дом 16, кабинет 309, телефон 5-17-20.

_______________

В заключение стоит еще раз отметить, что автомобили и иные транспортные средства являются источником повышенной опасности для людей, и предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей являются важной составляющей профилактики автодорожного травматизма, это актуально всегда и особенно в наступившее межсезонье.

По материалам газеты «Новости Костомукши»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter