Знак спортивного отличия

Ищут пожарные, ищет милиция…
Парня какого-то лет двадцати.
Среднего роста, плечистый и крепкий,
Ходит он в белой футболке и кепке.
Знак «ГТО» на груди у него…

Эти строки Самуила Маршака знакомы нам с детства. Когда-то «знак ГТО» гордо носили «на груди» многие молодые люди. А вот чтобы понять, когда он появился и что означал, необходимо окунуться в историю. Ещё в 1930 году газета «Комсомольская правда» призвала своих читателей – советский народ – быть сильными и спортивными. Также в обращении впервые говорилось о всесоюзных состязаниях на право получения значка «Готов к труду и обороне» – ГТО. Через год спортивный комплекс был сформирован и введен уже официально, сдавать его, были обязаны все школьники, а взрослые – по желанию. Аббревиатура ГТО прижилась и на многие годы стала для людей символом хорошей физической подготовки и здоровья.

В 2014 году в России было решено возродить эту славную спортивную традицию и вновь ввести комплекс ГТО, правда, теперь уже на добровольных началах. В нашем городе Центр тестирования ГТО открылся в 2015 году, его руководителем стал преподаватель ДЮСШ № 1 Владимир Мартынов. С ним я и поговорила о том, какие дисциплины и упражнения включены в этот комплекс, кто может сдавать, а кто принимать нормативы, и многом другом.

Владимир Мартынов

– Владимир Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы сдать нормативы ГТО?

– Сначала необходимо зарегистрироваться на портале www.gto.ru и получить собственный идентификационный номер. Затем следует пройти в поликлинике медицинскую комиссию и взять справку о состоянии здоровья. Через официальный сайт округа (kostomuksha-city.ru) и газету «Новости Костомукши» мы регулярно информируем горожан о графике сдачи нормативов, желающие могут выбрать любую удобную для себя дату.

– Много ли костомукшан уже изъявили желание сдать нормативы?

– На сегодняшний день регистрацию на портале прошли более 220 человек, почти треть из них – школьники. Вообще, молодёжь охотно участвует в этих спортивных испытаниях. Может ещё и потому, что с прошлого года у них появился дополнительный стимул – знак ГТО даёт преимущество от 2 до 10 баллов при поступлении в вуз.

– А сколько человек в нашем городе получили значки ГТО?

– Такие «знаки отличия» есть уже у 34 костомукшан, из них 13 золотых, столько же серебряных и 8 бронзовых.

– Какие дисциплины и упражнения включены в комплекс?

– Хочу сразу отметить, что все нормативы делятся на 11 возрастных ступеней – от 6 лет и без ограничения. Для мужчин и женщин нормативы – разные. В основном, они включают в себя бег, подтягивание, плавание, наклоны, прыжки, есть также стрельба, самооборона и туристические навыки. С полным списком можно ознакомиться на портале ГТО.

Девушка сдаёт нормативы в тире «Охотник»– Кто принимает нормативы?

– Этим занимаются специальные судьи. В нашем городе – прошедшие профессиональную подготовку учителя физкультуры или тренеры детских спортивных школ. Все они получили соответствующие сертификаты.

-----

В конце ноября я побывала на одном из пунктов сдачи нормативов ГТО – в тире «Охотник». Удивительно, но в холодный будний вечер пришли  десятки костомукшан, желающих показать мастерство стрельбы из пневматической винтовки и заслужить заветный значок. Эта спортивная инициатива помогла им задуматься о физической активности и здоровом образе жизни. Надеюсь, вскоре к ним присоединятся и другие горожане.

Беседовала Татьяна Соловьёва, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter