Как рыба в воде

Перед новогодними праздниками Илона Майдан – наша юная удивительная спортсменка – вновь покорила «водный олимп» и вместе со своим земляком Дмитрием Лобановым привезла в Костомукшу медали.

Завоевали награды они на девятом открытом турнире по плаванию среди ребят с ограниченными возможностями здоровья всех категорий – «Кубок А. Попова-2016». Он прошел совсем недавно – с 16 по 19 декабря в Москве. Его цель – развитие и популяризация спортивного плавания по Паралимпийской и Сурдлимпийской программам, а его организаторами стали Москомспорт и ГБУ ФСО «Юность Москвы».

В столичном плавательном бассейне «Измайлово» собрались более 350 спортсменов, представляющие 46 организаций и спортивных школ из 35 городов России. Из зарубежных гостей были представители города Минска и Донецка. Всего разыгрывали 121 комплект медалей.
Республику Карелия на турнире представляли – Илона Майдан из Костомукши и Дмитрий Лобанов из Кондопоги. Они привезли домой 3 медали – 2 золотых и одну серебряную.

Илона Майдан

Илона заняла 1-е место на дистанции 50 м брассом и 5-е место на дистанции 50 м вольным стилем. Дмитрий Лобанов – 1-е место на дистанции 100 м брассом, 2-е – на дистанции 100 м на спине и 4-е – на дистанции 100 м вольным стилем.

«Всем спортсменам, участникам соревнований, организаторы вручили вымпелы и сувениры с символикой турнира – рюкзаки, футболки, бутылки для воды, шапочки для плавания. Приятно, что сувениры практичны. Илона была просто в восторге!» – поделилась Луиза Майдан, мама Илоны.