Золотое поколение

Анастасия Пеуна

Совсем недавно, 26 декабря, праздновала 90-летие еще одна уважаемая долгожительница-костомукшанка – Анастасия Ильинична Пеуна. В день рождения ее поздравили не только родные и близкие, но и представители администрации вместе с руководителем ЦСО Борисом Кашеваровым.

Они предали письмо-поздравление от Президента России и пожелали всего самого доброго.

А потом была беседа, которая началась с приятных, теплых воспоминаний. Анастасия Ильинична показала памятный альбом, рассказала о себе и о своей семье. В Костомукше живет с 1984 года. У нее четверо детей, три сына и одна дочь. «Все дети молодцы, учились очень хорошо, особенно старший, у него была отличная память, мог не делать домашние задания, так как запоминал все ещё на уроке, у нас с мужем есть благодарственное письмо за хорошее воспитание детей», – вспоминает она.

С мужем прожили 45 лет, в 1953 году переехали в Калевалу, там учились дети, была работа. Работали много, безотказно. Во время войны училась в ремесленном училище на «машинистку-мельниц», молола уголь и параллельно посещала медицинские курсы. «Настёк, учись на агронома, это полезная профессия», - всегда говорила ей мама. «А моей мечтой – была медицина. Всегда хотела работать в этой сфере. Начинала санитаркой, чего только не было, в дороге и роды приходилось принимать, – продолжила свой рассказ наша собеседница. – Позже в детском саду открыли ясли, работников не хватало, я решилась – пойду. Работа была очень напряженной и приходилось задерживаться, муж твердил – не стоит, своих так погубишь! А вот и нет, не погубила. Все у нас было хорошо. Дружно жили». У Анастасии Ильиничны и ее мужа много наград за трудовые достижения.

Теперь самая главная радость для нее – это взрослые внуки и любимые правнуки с праправнуками. В этот день все родные собрались за праздничным столом и торжественно отметили такой замечательный юбилей ветерана. Хочется пожелать Анастасии Ильиничне крепкого здоровья и долгих лет жизни, а счастье у нее уже есть – это ее большая дружная семья!    

Варвара Карху, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter