Постановление от 10 декабря 2015 года № 1506 «О предоставлении льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в учреждениях, реализующих программу дошкольного образования на территории КГО в новой редакции»

Постановление от 10 декабря 2015 года № 1506

О предоставлении льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования на территории КГО в новой редакции.

На основании Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального Закона от 06.10. 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Костомукшский городской округ», постановления администрации Костомукшского городского округа от 25.08.2014 г. № 885 (с изменениями от 27.03.2015 г.) «Об утверждении Перечня затрат, учитываемых при установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях на территории Костомукшского городского округа», в целях урегулирования порядка и условий предоставления льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», администрация Костомукшского городского округа:

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Костомукшского городского округа, взимаемой с родителей (законных представителей) (приложение № 1).

2. Со дня вступления в силу настоящего постановления считать утратившим силу постановление администрации Костомукшского городского округа от 04.03.2014 г. № 228 «О предоставлении льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Костомукшского городского округа» (с изменениями от 15.09.2014 г.)

3. Постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 11.01.2016 г.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы по социальным вопросам Н.А. Матковскую.

И.о. главы администрации П.Г. Зелинский

Приложение №1 к постановлению администрации Костомукшского городского округа от 10 декабря 2015 года № 1506

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Костомукшского городского округа, взимаемой с родителей (законных представителей) детей

I. Общие положения.

1. Настоящее Положение об оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Положение), регулирует вопросы установления размера платы (далее – родительская плата), взимаемой с родителей (законных представителей) детей за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Костомукшского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – муниципальное образовательное учреждение), определяет порядок и условия внесения родительской платы и предоставления отдельным категориям родителей (законных представителей) детей льгот по родительской плате.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Республики Карелия, муниципальными нормативными правовыми актами.

3. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечения соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

4. Не допускается включение в родительскую плату расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений.

5. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, устанавливается нормативным правовым актом администрации Костомукшского городского округа.

II. Порядок установления размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях.

6. Размер родительской платы за день посещения (непосещения) ребенком муниципального образовательного учреждения утверждается постановлением администрации Костомукшского городского округа.

7. Определение родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях в месяц, производится в соответствии с настоящим Положением, исходя из фактической посещаемости ребенком муниципального образовательного учреждения.

8. Расчет размера родительской платы, взимаемой за месяц, производится муниципальным казенным учреждением «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» (далее МКУ «ЦБУО»), с учетом, установленного в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения размера родительской платы за день.

9. Взимание платы с родителей (законных представителей) за услуги, предоставляемые муниципальными образовательными учреждениями, производится в соответствии с Уставом муниципального образовательного учреждения и условиями Договора, заключаемого между родителями (законными представителями) ребенка и муниципальным образовательным учреждением.

10. Перерасчет родительской платы, взимаемой в месяц за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, производится МКУ «ЦБУО» на основании заявления родителей (законных представителей), подтверждающих документов, в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением и условиями Договора, заключаемого между родителями (законными представителями) ребенка и муниципальным образовательным учреждением не позднее 30 календарных дней с момента наступления события.

11. Оплата родителями (законными представителями) услуг, предоставляемых детям муниципальными образовательными учреждениями сверх основной общеобразовательной программы дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, производится в соответствии с Уставом муниципального образовательного учреждения и условиями договора на предоставление таких услуг, заключенного между родителями (законными представителями) детей и муниципальным образовательным учреждением.

III. Порядок предоставления льгот по оплате и условия освобождения от родительской платы за присмотр и уход

за детьми в муниципальном образовательном учреждении.

12. Настоящим Положением устанавливаются следующие льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях.

12.1. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» оплата за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях не взимается:

12.1.1. с родителей (законных представителей), в семьях которых воспитываются дети-инвалиды;

12.1.2. с законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

12.1.3. с родителей (законных представителей), имеющих детей, у которых по заключению медицинского учреждения установлен диагноз «туберкулезная интоксикация».

13. Дополнительно, за счет средств бюджета муниципального образования «Костомукшский городской округ», родителям (законным представителям) предоставляются следующие льготы по оплате за присмотр и уход за детьми:

13.1. Родительская плата не взимается за присмотр и уход

13.1.1. С родителей (законных представителей), один из которых является инвалидом I или II группы.

13.2. Льгота в размере 50 процентов предоставляется

13.2.1. родителям (законным представителям), имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья;

13.2.2. родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей, со среднедушевым совокупным доходом семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Карелия на душу населения по соответствующей территории (имеющие удостоверение «многодетная семья» с информацией о наличии права на предоставление мер дополнительной социальной поддержки, выданное Государственным казенным учреждением социальной защиты Республики Карелия «Центр социальной работы г. Костомукши»).

13.3. Льгота в размере 30 процентов предоставляется

13.3.1. родителям (законным представителям), имеющим несовершеннолетних детей, со среднедушевым совокупным доходом семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Карелия на душу населения по соответствующей территории, (на основании справки о среднедушевом доходе семьи, выданной Государственным казенным учреждением социальной защиты Республики Карелия «Центр социальной работы г. Костомукши»).

14. Несовершеннолетними детьми признаются дети в возрасте до 18 лет (или до 23 лет, обучающиеся в образовательном учреждении по очной форме обучения).

15. Родителям (законным представителям), имеющим право на предоставление льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях по нескольким основаниям, в соответствии с пп.12, 13, льгота предоставляется только по одному из оснований по их выбору.

В заявлении на установление льготы по родительской плате родители (законные представители) должны указать основание предоставления льготы родительской платы.

16. Предоставление льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, в соответствии с п. 12,13 настоящего Положения, осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) о предоставлении льготы (приложение №1 к настоящему Положению) и следующих документов:

- заявление;

- копии свидетельства о рождении ребенка;

- копии паспорта одного из родителей (законного представителя);

- копии документов, подтверждающих право на льготу.

17. Документы, подтверждающие право на льготу:

17.1. Родители, имеющие детей-инвалидов дошкольного возраста, представляют копию справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.

17.2. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют документ из органов опеки и попечительства о подтверждении статуса ребенка с указанием срока действия

17.3. Родители, имеющие детей с диагнозом «туберкулезная интоксикация», представляют справку из медицинского учреждения, подтверждающую наличие у ребенка заболевания.

17.4. Родители (законные представители), один из которых является инвалидом I или II группы, представляют копию справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности

17.5. Родители (законные представители), имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, представляют копию справки медицинской организации о состоянии здоровья ребенка с указанием степени утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы.

17.6 Родители (законные представители), имеющие несовершеннолетних детей, в том числе трех и более несовершеннолетних детей, представляют копию справки среднедушевого дохода семьи, подтверждающие наличие дохода ниже прожиточного минимума.

18. Сроки действия документов, подтверждающих льготы:

18.1. Льготы по основаниям, связанным с предоставлением медицинских заключений (12.1.1; 12.1.3; 13.1.1; 13.1.1) предоставляются один раз в год, на начало календарного года.

18.2. Льготы по основаниям, где в семьях воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (п. 12.1.2.), предоставляются один раз в год, на начало календарного года.

18.3. Льготы по основаниям, связанным с размером среднедушевого дохода семьи (п.13.2.2; 13.3.1), представляются 2 раза в год (на 6 месяцев) и продлеваются на основании вновь поданных документов.

18.4. Льготы по основаниям, где в семьях воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья предоставляются (п.13.2.1.) один раз в год, на начало календарного года.

19. Копии документов родителями (законными представителями) предоставляются совместно с оригиналами для сверки.

20. Основанием для отказа в получении льготы по родительской плате за присмотр и уход за детьми является не предоставление (неполное представление) документов, подтверждающих право на получение льготы.

Руководитель МДОУ обязан в течение 3х рабочих дней с момента регистрации заявления родителей (законных представителей) о предоставлении льготы в письменном виде уведомить родителя (законного представителя) о принятом решении (о предоставлении льготы или отказе в предоставлении льготы).

21. Родители (законные представители) обязаны предоставлять документы для подтверждения льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в МКУ «ЦБУО» до 25 числа первого месяца каждого периода, в соответствии с п.17 настоящего Положения. Льгота родителям (законным представителя) предоставляется со дня подачи заявления и документов, подтверждающих право на предоставление льготы.     

22. В случае утраты родителями (законными представителями) оснований для предоставления льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальном образовательном учреждении, установленных п.12 настоящего Положения, они обязаны незамедлительно сообщить об этом руководителю муниципального образовательного учреждения или в МКУ «ЦБУО».

23. В случае несвоевременного уведомления, не уведомления родителями (законными представителями) о наступлении обстоятельств, влекущих отмену установления льготной родительской платы, на основании приказа руководителя муниципального образовательного учреждения, при наличии личного согласия (заявления) родителей (законных представителей) МКУ «ЦБУО» удерживает излишне выплаченную сумму родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальном образовательном учреждении.

IV. Порядок и условия внесения родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальном образовательном учреждении.

24. Родители (законные представители) обязаны вносить плату за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях через банки (их филиалы, отделения), расчетно-кассовые центры в порядке и на условиях, установленных банками, расчетно-кассовыми центрами, в том числе, в части уплаты комиссионного вознаграждения (сбора), в соответствии с реквизитами, указанными в договорах, заключенных между родителями (законными представителями) детей и учреждением на лицевой счет учреждения не позднее 10 числа текущего месяца.

25. Родители могут вносить плату за присмотр и уход за детьми в муниципальном образовательном учреждении из средств материнского капитала. Средства направляются на оплату за присмотр и уход за детьми в муниципальном образовательном учреждении территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации за соответствующие периоды путем безналичного перечисления средств на лицевой счет учреждения, указанный в договоре между муниципальным образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.

26. При наличии задолженности платы за присмотр и уход за два месяца подряд муниципальное образовательное учреждение не позднее 10 рабочих дней письменно уведомляет родителей (законных представителей) о необходимости погашения задолженности в течение 10 рабочих дней с момента получения родителями (законными представителями) письменного уведомления.

Долг по родительской плате за присмотр и уход за детьми в муниципальном образовательном учреждении может быть взыскан с родителей (законных представителей) в судебном порядке.

27. Оплата с родителей за присмотр и уход не взимается в полном размере в случаях:

27.1. с первого дня болезни ребенка, медицинского обследования ребенка (при предоставлении справки из лечебного учреждения);

27.2. санаторного лечения ребенка (при предоставлении санаторной путевки);

27.3. болезни родителей (законных представителей), если они являются одинокими, (при предоставлении листа временной нетрудоспособности);

27.4. карантина в учреждении или отстранения медицинским работником детей, контактирующих с инфекционными больными (в случае невозможности предоставления места в других группах МБДОУ).

27.5. отпуска родителей (законных представителей) ежегодного, учебного, частично оплачиваемого по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, отпуска без сохранения заработной платы при предоставлении копии приказа (справки) с места работы родителей (законных представителей) о предоставлении отпуска.

27.6. Оплата с родителей за присмотр и уход не взимается в полном размере до 90 календарных дней (независимо от их чередования) в летний оздоровительный период с 15.05. по 15.09. по заявлению родителей (законных представителей).

28. За ребенка, не посещавшего образовательную организацию по другим причинам (кроме перечисленных в п.27) родительская плата взимается в размере, установленном постановлением администрации Костомукшского городского округа.

29. В каждом случае непосещения ребенком муниципального образовательного учреждения, за исключением случаев, предусмотренных п. 27.6.; 28 родители (законные представители) обязаны представить документальное подтверждение причин отсутствия.

IV. Контроль за поступлением и использованием родительской платы

за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях.

30. Контроль за своевременной оплатой родителями (законными представителями) платы за присмотр и уход за детьми в муниципальном образовательном учреждении осуществляет руководитель учреждения.

31. Ответственность за полноту и правильность предоставления льгот по плате за присмотр и уход, а также целевого использования средств от родительской платы несут руководители муниципальных образовательных учреждений.

32. Контроль за целевым использованием денежных средств, поступивших в МКУ «ЦБУО» в качестве родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальном образовательном учреждении, осуществляет начальник МКУ «ЦБУО».

33. Управление образования администрации Костомукшского городского округа осуществляет контроль за полнотой и правильностью предоставления льгот по плате за присмотр и уход на территории муниципального образования «Костомукшский городской округ».

Документы
Скачать этот файл (1506.pdf)Постановление от 10 декабря 2015 года № 1506[О предоставлении льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории КГО, взимаемой с родителей (законных представителей)]10-12-2015

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter