Марафон удался!

С 15 октября в Костомукше впервые проходила городская игра-путешествие "Музейный марафон", в течение двух месяцев шестиклассники посещали школьные музеи, готовили исследовательские работы, участвовали в конкурсе на лучший логотип, а также побывали с экскурсией в филиале Русского музея, действующего на базе Центральной библиотеки. И вот, 17 декабря в актовом зале средней школы №2 ребята представили результаты своей работы.

"Коробейники" из школы №1 рассказали о старинном издании произведений Александра Сергеевича Пушкина, датируемого 1899 годом, которое находится на хранении музея "Наш Пушкин". Участники провели подробный анализ текстов и содержания книги, приложенные ими усилия были вознаграждены: ребята стали победителями в номинации ""Полнота исследования".

Заданием "Краеведов" из школы №2 было составление родословной Ольги Филипповой, и шестиклассники отнеслись к нему ответственно и добросовестно, создав полное генеалогическое древо, которое они подарили хранителю Мемориального музея памяти Ольги Филипповой. Жюри приняло во внимание сложность работы, в итоге ребята - первые в номинации "Глубина исследования".

"Следопытам" из Гимназии было поручено изучение экспонатов собственного музея - Зала воинской славы. Предметом их внимания стала военная форма десантников времен Афганской войны. Школьники провели полноценную исследовательскую работу, в которой осветили и историю военного костюма, и значение наградных знаков, и отличия видов военной формы. В номинации "За грамотность изложения исследовательской работы" ребята были признаны лучшими.

"Лицеисты" рассматривали экспонат из музея «Истории земли Калевальской» - льняное полотенце с традиционной карельской вышивкой, относящееся к первой четверти XX века. А представленный ими вариант эмблемы Музейного марафона был признан жюри лучшим, и стал официальным символом игры-путешествия.

И, наконец, "Карельские совы" из школы №3 посетили Литературно-краеведческий музей имени Яакко Васильевича Ругоева, работающий в школе №1. Команда проделала огромную работу, составив учебное пособие - фильм, рассказывающий о жизни и судьбе карельского писателя. Члены жюри учли оригинальность исполнения задания и наградили команду победой в одноименной номинации.

В целом, по итогам "Музейного марафона" можно смело сказать, что в Костомукше подрастает юное поколение вдумчивых исследователей, увлеченных историей родного края.

Также организаторы провели среди участников опрос и выяснили, что им понравились и посещение музеев, и исследовательская работа. Взрослые и дети единодушно пожелали, чтобы мероприятие стало традиционным.

Всем командам организаторы и спонсоры подарили денежные сертификаты, предоставленные Центром внешкольной работы, и билеты на выставку "Хронограф Костомукшского места рождения" в Культурно-музейном центре.

Редакция официального сайта Костомукщского городского округа

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter