Терроризму скажем «Нет»!

3 апреля в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Как потом разъяснили представители спецслужб, бомбу пронёс в вагон террорист-смертник, она была приведена в действие во время движения состава между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь».

Подпись к фото: Минута молчания...

Подпись к фото: Минута молчания...

Трагедия унесла жизни 14 человек, более 50 были ранены.

Костомукша имеет давние и очень крепкие связи с северной столицей. И в тот чёрный понедельник, многие горожане, узнав ужасную весть, бросились звонить живущим в Петербурге родственникам, друзьям и знакомым, надеясь услышать, что с ними всё в порядке.

6 апреля в средней школе № 1 прошла муниципальная конференция «Терроризм – угроза обществу». Началось мероприятие с минуты молчания – школьники, учителя, представители городских национальных сообществ почтили память погибших. Главный специалист управления образования администрации округа Наталья Кулева обратилась к собравшимся: «Все мы разные, но всем нам нужно мирное небо над головой. Каждый человек – взрослый и ребёнок – должен знать возможные способы защиты от терроризма».

О компьютерном – виртуальном – терроризме рассказал оперуполномоченный полиции Станислав Татаркин. «Действия экстремистов в Интернете направлены на то, чтобы побудить подростков к различным противоправным деяниям. Не поддавайтесь на провокации, будьте бдительными в Сети!» – призвал Станислав Юрьевич.

О психологии терроризма, его видах и типах поговорили с офицером пограничной службы в Костомукше Татьяной Владимировной Метницкой. «Сейчас прилагаются огромные усилия, как на международной арене, так и внутри страны, для борьбы с этим злом», – подчеркнула Татьяна Владимировна.

Специалист Культурно-музейного центра Елена Мокеева рассказала о народном и культурном многоцветье Костомукши. Завершилась конференция выступлением национальных сообществ и напутствием участникам: «В память о жертвах терроризма пусть каждый зажжёт сегодня в своём сердце свечу скорби».

На мероприятии побывала Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter