Представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено

Прокуратура Костомукши провела проверку по жалобе костомукшского общества инвалидов на отсутствие звуковых сигналов светофоров.

В нашем городе с населением в 30 тысяч человек проживают 30 граждан, имеющих инвалидность по зрению, в том числе 5 слепых.

На дорогах Костомукши установлено 3 пешеходных светофора, обеспечивающих дублирование световых сигналов звуковыми. Вместе с тем на момент проверки ни на одном из этих светофоров звуковые сигналы не работали (вышли из строя), что существенно снижает уровень безопасности дорожного движения. Это явилось следствием ненадлежащего исполнения обязанностей работниками управления городского коммунального хозяйства и строительства администрации городского округа и муниципального унитарного предприятия «Городские электрические сети г. Костомукши», которому светофоры переданы в хозяйственное ведение (нарушение п. ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

По итогам проверки прокурор города внес главе муниципального образования «Костомукшский городской округ» представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Бездействие директора МУП «Городские электрические сети г. Костомукши» квалифицировано по ст. 9.13 КоАП РФ как уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры. В отношении должностного лица и самого предприятия прокуратура возбудила административные дела, по результатам рассмотрения которых суд назначил виновным административные штрафы на общую сумму 22 тысячи рублей (постановления суда не вступили в законную силу).

В настоящее время произведен ремонт светофорных объектов, неисправное оборудование заменено, световые сигналы светофоров дублируются звуковыми сигналами.

Информация предоставлена зам. прокурора города Костомукши Александром Марковым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter