Основные меры безопасности при нахождении в зоне пожаров

При работах в зонах пожара и задымления личный состав обеспе­чивается противогазами с гопкалитовыми патронами, специальной одеждой, касками и противодымными масками. Перед началом работ командир фор­мирования обязан определить и указать личному составу места укрытия от огня, пути выхода к ним. При этом в каждом подразделении формирования должен быть назначен проводник, хорошо знающий местность. В случае ок­ружения людей огнем проводник обязан вывести их в безопасное место.

Для связи формирований между собой выбираются характерные ориен­тиры, находящиеся в противоположной стороне от зоны пожара. В каждой команде, работающей в лесу, выделяется наблюдатель, следящий за направ­лением распространения огня и падающими деревьями.

При использовании для тушения пожаров техники перед началом работ проводится разведка с целью определения проходимости местности с учетом особенностей машин; работа вблизи зоны пожара организуется группами в составе не менее двух машин с целью обеспечения своевременного вывода машины, оказавшейся в аварийном состоянии, в безопасное место.

Категорически запрещается использовать машины с неисправными двигателями, с подтекающими топливными баками, а также заправлять ма­шины горючим и смазочными материалами вблизи огня.

Личный состав формирования может оставить рабочее место на пожаре только с разрешения командира формирования или руководителя тушения пожара. При необходимости прохода через зону горения следует задержать дыхание, чтобы при вдохе не обжечь дыхательные пути. Загоревшуюся оде­жду тушат водой или набрасывают на пострадавшего куртку, брезент и т. п.

Запрещается устраивать в зоне пожара ночлег. Места отдыха и ночлега должны располагаться не ближе 100 м от локализованной части пожара и ог­раждаться минерализованными полосами шириной не менее 2 м.

При наличии окиси углерода и высокой температуры воздушной среды время работы смен формирований должно ограничиваться до 30-45 мин. Продолжительность работы смен увеличивается при обеспечении личного состава изолирующими противогазами и теплоотражательными костюмами.

При угрозе взрыва или обрушения формирования выводятся из зданий, сооружений в безопасные места и возобновляют работы после ликвидации угрозы.

Работы в задымленных помещениях ведутся группами из 2-4 человек. Перед входом в горящие или сильно задымленные помещения личный состав обвязывается веревкой, конец которой передается человеку, остающемуся у входа. Двери, ведущие в горящие помещения, следует открывать осторожно, используя дверные полотна для защиты от огня при возможном выбросе пламени или нагретых газов.

В подвальных помещениях, в которых горение происходило продолжительное время и может быть высокая концентрация окиси углерода, необходимо входить в изолирующих противогазах или после проветривания помещения. При длительной работе  в условиях задымления для отдыха используются имеющиеся возвышенные места или верхние этажи зданий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter