«Между нами нет противостояния»

Конфликту на Украине, похоже, не видно конца. Продолжающаяся уже более полугода гражданская война в соседнем государстве ожидаемо привела к тому, что с его территории в Россию хлынула волна беженцев. Это признает российский президент, раздавая множество распоряжений с целью помочь приграничным регионам справиться с потоком мигрантов. И если южная Ростовская область принимает на себя основную часть переселенцев, то северная Карелия, казалось бы, не должна была оказаться на их пути. Оказывается, это не так. На днях глава республики Александр Худилайнен, обращаясь к жителям региона, сообщил, что за все это время в Карелию к знакомым и родственникам приехали уже более 2 тысяч жителей раздираемого вооруженными конфликтами государства. О беженцах, их статусе и возможностях, имеющихся для них в Карелии, мы беседуем с заместителем руководителя карельского Управления Федеральной миграционной службы Романом Тойвоненом.

Роман Юрьевич, насколько увеличилось число жителей Украины, приехавших в республику?

Прежде всего, хочу сказать, что с гражданами Украины мы начали работу еще с ноября прошлого года, когда отношения только-только накалились. Документы от них мы рассматриваем в приоритетном порядке с марта - задолго до того, как эта проблема стала актуальна на территории всей Российской Федерации. На сегодняшний день на территории республики с различными целями въезда прибыло и поставлено на миграционный учет более 1800 граждан Украины, но надо понимать, что эта цифра очень общая. Сюда входит часть людей, которая приезжает из других субъектов страны - например, кто-то прибывает из Санкт-Петербурга на рыбалку и селится на выходные в гостиницу. Кроме того, у нас работает около 300 граждан Украины, они тоже состоят на миграционном учете.

За оформлением разрешений на временное проживание к нам обратилось более 240 человек, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как-то только за один день мы получили около десяти обращений, в которых люди пишут, что живут в Луганске и просят разрешения приехать. Несмотря на то, что наша работа носит заявительный характер, отказать мы не вправе. До обращения в службу мы ведем активный мониторинг прибывающих лиц и даем необходимые рекомендации.

Вообще, традиционно у нас граждан Украины всегда больше, чем остальных иностранцев. У них выше уровень образования, есть желание адаптироваться к нашим условиям, жить по нашим законам. Между нами нет ни внутреннего, ни внешнего противостояния, и процессы адаптации проходят гораздо быстрее и легче.

В связи с обострившейся ситуацией многие ли беженцы хотят получить российское гражданство?

Во-первых, я бы очень осторожно употреблял термин «беженцы». Все граждане Украины, кто на сегодняшний день покидают родные пределы по определенным причинам, так или иначе, считают себя беженцами. Это понятие общего характера, которое по своему содержанию, наверное, соответствует тем условиям, в которых они оказались. Но надо понимать, что в законодательстве есть понятие статуса беженца, присвоение которого определенным образом регламентировано. Пока ходатайств о признании беженцем на территории РФ или заявлений о предоставлении временного убежища к нам не поступало. Однако мы всегда готовы принимать таковые к рассмотрению. Что касается заявлений о предоставлении гражданства РФ, то к нам в Управление на сегодняшний день обратилось более 80 человек.

Как жителю Украины, получившему статус беженца, стать гражданином России?

Иностранный гражданин может обратиться к нам с соответствующим заявлением, максимальный срок рассмотрения которого составляет 3 месяца. Прежде всего, мы анкетируем человека. Если мы в итоге принимаем заявление, ему выдается определенная справка: гражданин получает право на размещение в определенных местах, в Карелии такие места уже создаются в связи с активной фазой конфликта.

После получения статуса беженца, что далеко не так просто, оптимальный шаг - получить вид на жительство. Эти документы по регламенту мы рассматриваем до 6 месяцев. В данном случае появляется определенная финансовая нагрузка в виде оплаты госпошлины и медицинского освидетельствования. После получения вида на жительство гражданин должен непрерывно прожить в России не менее года, после чего может обратиться за приобретением гражданства РФ в общем порядке. Срок рассмотрения этого заявления - до 1 года. То есть вся процедура получения гражданства может занять около 3 лет. Все это время заявитель имеет главную привилегию - работать без получения специального разрешения. Пока решений о предоставлении гражданства в Карелии не принято ни одного. Но есть гораздо более простой вариант - участие в государственной программе по переселению соотечественников из-за рубежа.

Какие у второго варианта преимущества?

Многие граждане, приезжающие из Украины, имеют высшее или техническое образование, поэтому они потенциально подходят под участие в госпрограмме: Карелия является одним из 49 субъектов, на территории которых этот проект реализуется. Прежде всего, преимущества заключаются в сроках. Мы предлагаем воспользоваться возможностью получить разрешение на временное проживание - это первый шаг. Срок рассмотрения заявления - максимум 60 суток. Единственная сложность, которая здесь возникает, заключается опять же в оплате госпошлины и прохождении медицинского освидетельствования. Получив разрешение на временное проживание, в тот же день иностранный гражданин может подать документы для участия в госпрограмме, что делается абсолютно бесплатно. Заявление рассматривается также до 60 дней.

Став переселенцем, гражданин получает подъемные средства в размере 20 тысяч рублей от государства, а каждый член его семьи - по 10 тысяч рублей. Заявителю также возмещаются расходы, связанные с оплатой госпошлины и медосмотра - я уж не говорю о таких мелочах, как компенсация в отдельных случаях стоимости провоза багажа, стоимости проезда и т.д. Имея на руках удостоверение, он может обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке. А максимальный срок рассмотрения таких документов - не более 3 месяцев.

Получается, стать гражданином РФ в данном случае человек может всего за 7 месяцев.

Это выгодно и экономически, и по срокам. Отмечу, что на стадии временного проживания иностранный гражданин не обязан получать гражданство, и если он хочет уехать, то спокойно может это сделать. Кроме того, продлить статус беженца человек уже не сможет, когда в Украине нормализуется обстановка - а временное проживание дается на 3 года.

Пытается ли кто-нибудь из переселенцев спекулировать на конфликте?

Особенность ситуации в нашей республике в том, что практически 100% украинцев приезжают к своим родственникам. Прибывают те, кто когда-то здесь работал и уже имеет какие-либо связи. Таких семей, которые приехали просто так, чтобы убежать подальше, мы еще не встречали. Но не буду скрывать, по этому поводу есть много спекуляций со стороны несознательных людей, которые пытаются воспользоваться ситуацией. Например, иностранный гражданин длительное время работает на территории Карелии, у него есть постоянное разрешение на работу, он здесь живет. Вдруг ситуация на Украине обострилась, и человек заявляет - я беженец, мол, дайте мне гражданство. Такое происходит очень часто. Мы, разумеется, не нарушая закон, все разъясняем, и пока конфликтов нет.

Представители других национальностей не обижаются, что с жителями Украины вы работаете в приоритетном порядке?

Действительно, граждане Украины всегда идут у нас первыми и без очереди, но за все эти полгода, в течение которых мы работаем в достаточно тяжелых условиях, ни одной жалобы на то, что мы, скажем так, «нянчимся» с ними, не поступило. Несмотря на то, что многих мы, что называется, немного отодвинули в сторону - разумеется, не ущемляя их права, - упреков нет, а это говорит о том, что выходцы из других стран понимают сложность ситуации. Поэтому я хотел бы поблагодарить за понимание всех иностранных граждан, которые к нам обращаются.

Каковы ваши прогнозы развития ситуации?

Лето будет тяжелым, однако, принимая во внимание то, что на сегодняшний день уже есть какие-то шаги к перемирию, я думаю, что количество украинцев, прибывающих на территорию республики, не будет расти - за исключением случаев, когда речь идет о согласованном переезде. Я говорю о тех людях, которые уже покинули Украину и находятся на территории РФ, и которых будут расселять из южных регионов.

Скорее всего, нас ожидает «вторая волна»: пойдут те, кто, покинув свою страну, будут передвигаться по территории РФ. Не вижу в этом ничего страшного, мы готовы работать со всеми. В карельском правительстве создана специальная рабочая группа,  функционирует «горячая линия» для граждан Украины, получивших временное убежище (телефон (814-2) 78-47-95, 76-46-11). Кроме того, УФМС республики готово выступить в качестве связующего звена между жителями Карелии, которые готовы разместить у себя граждан Украины, и теми, кто вынужденно покинул соседнее государство. Подобные обращения к нам уже поступают от обеих сторон. Звонить можно по телефону: +7 921 017 77 00 (с 9.00 до 17.00).

Дмитрий Ананьин

Газета «Московский комсомолец» в Карелии», 2014-07-02

 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора