Александр Худилайнен на заводе финского концерна «Понссе»: «Карелия выйдет на федеральный уровень с законодательной инициативой о повышении эффективности работы в лесу»

На заводе

16 октября с посещения завода финского концерна «Понссе» в городе Виеремя начал свой визит Глава Карелии Александр Худилайнен в регионы Восточной и Северной Финляндии.

Концерн «Понссе» специализируется на производстве и обслуживании лесозаготовительной техники и развитии инновационных технологий в области лесозаготовки. История этой известной финской компании насчитывает 45 лет. За это время произведено почти 10 тысяч лесозаготовительных машин.

В начале 2015 года в Россию будет поставлена тысячная машина «Понссе». Таким образом, наша страна сегодня является самым крупным партнером для финского концерна. Карелия смогла стать своеобразным мостом для его работы в России. В республике впервые стали внедрять скандинавские технологии лесозаготовки.

«Понссе» активно инвестирует в развитие своего сервисного центра в карельском городе Питкяранта. Здесь обучаются механики, инструкторы и операторы форвардеров и харвестеров со всей России, производится ремонт машин любой степени сложности. В Питкяранте создано 19 новых высокотехнологичных рабочих мест.

С 2010 года развивается сотрудничество между «Понссе» и Петрозаводским государственным университетом. Студенты и преподаватели ведущего карельского вуза обучаются новым технологиям заготовки древесины, в университете установлены симуляторы машин «Понссе».

На заводе в Виеремя Александр Худилайнен познакомился с процессом сборки лесозаготовительной техники и провел переговоры по дальнейшему сотрудничеству Карелии с финской компанией.

Председатель Правления концерна «Понссе» Юха Видгрен и генеральный директор концерна Юхо Нумелла отметили, что хотели бы развивать установленные связи и в дальнейшем. Санкции Евросоюза в отношении России пока не отразились на работе «Понссе» в нашей стране.

Александр Худилайнен в свою очередь заявил:

- Карелия планирует выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой по повышению эффективности работы в лесу путем изменения нормативных документов, позволяющих увеличить долю рубок ухода и выборочных рубок, чтобы заменить ими сплошные рубки, которые наносят значительный ущерб лесу. Увеличение рубок ухода и выборочных рубок позволит быстро восстанавливать лес, сохранять молодые деревья, повышать качество лесных угодий.

По словам Главы Карелии, предлагаемые изменения позволят также существенно повысить эффективность заготовки древесины на единицу площади. Увеличится количество рабочих мест в лесопромышленном комплексе и его налоговая отдача.

Александр Худилайнен отметил, что техника концерна «Понссе» и подобные машины, которые сегодня производятся в России, подходят для реализации этих инициатив.

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора