Александр Худилайнен: «Республике необходимо прийти к единой системе учета численности населения»

12 ноября Глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочее совещание по проблеме качественной оценки данных о численности населения республики, от размера которых зависит бюджетная обеспеченность на одного жителя республики, рассчитывается объем федеральной помощи региону. В совещании приняли участие члены республиканского Правительства, руководители региональных управлений федеральных органов власти в Республике Карелия.

На необходимость устранения разночтений в подсчете этого базового показателя Александр Худилайнен неоднократно обращал внимание членов Правительства и руководителей подразделений федеральных ведомств.

Так, согласно данным Росстата, основанным на результатах переписи населения и методиках корректировки этих данных, численность жителей Карелии составляет 633,9 тысячи человек. По данным Фонда обязательного медицинского страхования, число застрахованных граждан находится на уровне свыше 688 тысяч, налоговой службы – 691,9 тысячи, а по данным Пенсионного фонда - 716,8 тысячи человек.

Разница в данных - это недополученные средства в бюджет региона из федерального бюджета. При этом республике нужно обеспечить предоставление государственных услуг не статистическому, а фактическому количеству граждан. Это ведет к дополнительным расходам из регионального бюджета, и соответственно к росту бюджетного дефицита и государственного долга. Две недели назад на заседании Правительства Глава Карелии дал поручение Министерству экономического развития и Министерству финансов составить дорожную карту решения проблемы.

Участники совещания обменялись мнениями, как определить наиболее верные данные, и какие методы ведения учета населения лучше всего показывают действительно реальную картину.

Как сообщил заместитель Главы Республики Карелия – министр экономического развития Валентин Чмиль, проведенный мониторинг показал, что разные ведомства используют разные критерии при учете жителей республики, а сведения, которые формируются в системе обязательного медицинского страхования, пенсионного, налогового и миграционного учета, сильно отличаются друг от друга.

Например, в банк данных Пенсионного фонда попадает каждый, кто начал трудовую деятельность на территории республики. Затем человек может уехать в другой регион, или даже за границу, но на пенсионном учете будет оставаться в Карелии.

В базе Территориального фонда обязательного медицинского страхования, задача которого - финансовое обеспечение медицинской помощи, кроме граждан, постоянно проживающих на территории республики, учтены и те, кто временно находится на территории региона, иностранные граждане, беженцы и лица без гражданства, а также военнослужащие, которые наряду со своей страховкой, финансируемой из федерального бюджета, могут застраховаться в региональной системе ОМС.

Сегодня гражданин имеет право не регистрироваться по месту пребывания в регионе, если он уже зарегистрирован по месту жительства в пределах России. При этом он может быть учтен в системе обязательного медицинского страхования, пенсионного и налогового учета региона. Возникают трудности со своевременным снятием с регистрационного учета умерших и лиц, выбывших из мест лишения свободы. Еще одна проблема состоит в качестве учета. Правом гражданина является то, называет он себя работающим или безработным. Часто человек сообщает о себе сведения, которые сам считает необходимыми, и не несет никакой ответственности за их правдивость. В итоге ведомственные базы данных не дают окончательной цифры и нуждаются в корректировке. Многое зависит и от качества проведенной переписи населения, от того, насколько переписчики дошли до каждой семьи или жителя самого отдаленного поселка. Об этом говорили участники совещания.

Как рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Гравов, работники карельского отделения ФОМС одними из первых в Российской Федерации провели сверку данных с центральным сегментом и отделениями других регионов. В результате было выявлено 24 тысячи человек, застрахованных в Карелии, но работающих и проживающих в других регионах. Аналогичная работа сегодня проводится и в других ведомствах.

Превышение численности застрахованного населения в сравнении с его общим числом – не только карельская проблема. Такая же картина наблюдается и в многих других субъектах Российской Федерации. Только на Северо-Западе количество застрахованных выше численности населения в девяти регионах, в пяти из них разница превышает 30 тысяч человек. В Архангельской области она составляет 31 тысячу, в Вологодской - 32, в Республике Коми – 62, в Санкт-Петербурге - 93 тысячи человек. В двух регионах – в Ленинградской и Калининградской области - застрахованных граждан значительно меньше численности постоянного населения.

Аналогичная картина наблюдается и на уровне муниципалитетов. Как рассказал глава администрации Сегежского муниципального района Игорь Векслер, цифры, полученные по результатам пилотной проверки численности жителей поселений района, значительно отличаются от данных Росстата. Порой разница между данными, собранными главами поселений, которые знают каждого в своем селе, и цифрами статистики, составляет сотни человек.

Устранить проблему могло бы создание в стране единого реестра населения. Работа в этом направлении была в свое время начата, но пока приостановлена. Понадобится сверка баз данных, имеющихся в распоряжении различных ведомств. Помощь в этом готово оказать Министерство внутренних дел, используя данные участковых. Более того, именно от численности населения рассчитывается необходимое штатное число работников полиции, патрульно-постовых и дорожно-патрульных служб. Такая сверка уже начата, сказал и.о.министра внутренних дел по Карелии Сергей Киселев.

Как отметили участники совещания, за основу могут быть взяты данные Центральной избирательной комиссии, поскольку ЦИК и его территориальные подразделения наиболее часто и скрупулезно проводят проверку численности избирателей. Если прибавить к этим сведениям число обучающихся в школах и детей дошкольного возраста, можно получить наиболее точные цифры. Они значительно превысят статистические данные, поскольку государственная статистика учитывает всех, кто проживает или отсутствует на территории более года, а Центризбирком берет за основу фактическое пребывание человека в данный момент.

Так, по данным Центральной избирательной комиссии, которые размещены в открытом доступе на сайте Центризбиркома, право принимать участие в голосовании в Карелии имеют 545 тысяч человек. Прибавив к ним данные Фонда обязательного медицинского страхования по численности застрахованных до 18 лет, а их в Карелии 128 тысяч и эта группа меньше других подвержена миграции, общую численность населения республики можно оценить в 673 тысячи человек.

- Республике необходимо прийти к единой системе учета населения, которая обеспечит наиболее объективные данные. От этого зависит реальное пополнение бюджета, обеспечение качественных услуг населению. Думаю, что мы двигаемся в верном направлении, и нам удастся доказать свою точку зрения и скорректировать данные, которые существенно влияют на объемы финансирования региона, - подвел итог обсуждения Глава Карелии.

Александр Худилайнен также отметил, что намерен встретиться с руководством Росстата, чтобы обсудить предложения республики по методике проведения подсчетов и корректировке их в отношении Карелии.

Участники совещания приняли решение подготовить обращение в Правительство России о целесообразности разработки на федеральном уровне механизма сверки численности населения в субъектах Российской Федерации с учетом различных ведомственных баз данных. Министерству финансов республики поручено подготовить обращение в адрес Минфина России о рассмотрении возможности использования при распределении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета наряду с данными Росстата показателей численности граждан, учтенных в регистрах государственных бюджетных фондов и Федеральной налоговой службы. Кроме этого, Министерству здравоохранения и социального развития Карелии и региональному Управлению Федеральной налоговой службы поручено провести сверку данных о гражданах, включенных в регистр неработающего населения, с базой налогоплательщиков.

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора