О проблеме беспризорных животных и профилактике бешенства

В Российской Федерации продолжает регистрироваться высокая заболеваемость бешенством животных, что является серьезной угрозой жизни и здоровью населения. На сегодняшний день в Костомукшском городском округе зарегистрировано около 400 голов беспризорных собак и кошек.

Несмотря на принятие в Республике Карелия Закона «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных» от 24 октября 2013 годп № 1731-ЗРК, вступившего в силу с 1 января 2014 года, возникают сложности по применению статей указанного нормативного акта в связи с отсутствием механизма его реализации.

На проводимой администрацией Костомукшского городского округа межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии в числе других вопросов рассматривается и вопрос о подготовке к осуществлению мероприятий, указанных в статье 2 Закона РК № 1731-ЗРК.

Создана рабочая группа по решению вопросов урегулирования ситуации с беспризорными животными, которая разработала план мероприятий по данному вопросу и обратилась к Главе Республике Карелия А.П. Худилайнену, заместителю Главы Республики Карелия по экономической политике, председателю эпизоотической комиссии при Правительстве Республики Карелия О.Ю. Громову с инициативой разработки единых требований к «Правилам содержания домашних животных», утверждаемым на уровне муниципальных образований, необходимости разработки региональной долгосрочной программы по предотвращению возникновения, распространения и ликвидации бешенства, регламентов к ней, объемов финансирования.

В своем обращении рабочая группа предложила инициировать внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, расширив ответственность владельцев домашних животных за отсутствие регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации домашних животных, за невыполнение «Правил содержания домашних животных», ввести статью о наложении штрафа за несоблюдение «Правил содержания домашних животных».

Администрация Костомукшского городского округа обратилась и в Законодательное собрание Республики Карелия с предложением инициировать внесение поправок в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности, о принятии в новой редакции Постановления Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года № 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР».

Необходимо отметить, что вопросы отлова безнадзорных животных относятся к полномочиям субъектов Российской Федерации и не могут быть отнесены к вопросам компетенции органов местного самоуправления.

Огромную роль в урегулировании ситуации численности беспризорных животных играют сами жители населенных пунктов, так как основная масса бродячих животных формируется из брошенных хозяевами собак и кошек.

Так давайте же не будем равнодушными к эпизоотической ситуации в нашем городе, не будем жестокими к тем, кого мы приручили, будем с уважением относиться к окружающим нас людям и будем соблюдать элементарные правила содержания и выгула домашних животных.

Людмила Шастина, начальник управления культуры, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики, член рабочей группы СПЭК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора