Торговца наркотиками осудили

26 августа 2014 года вступил в законную силу приговор Костомукшского городского суда в отношении жителя города, который в мае 2014 года в ночное время был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в хранении психотропных веществ в крупном размере, в ходе личного досмотра у задержанного было изъято 1,206 грамма амфетамина.

Суд в соответствии с предложением прокурора признал подсудимого виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.

В соответствии с пунктом "Б" части второй статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве отягчающего наказание обстоятельства признано наличие опасного рецидива, поскольку ранее осужденный уже отбывал наказание за совершение особо тяжкого преступления, связанного со сбытом наркотических средств.

В ноябре 2011 г. он был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение – это один из правовых инструментов, позволяющих дифференцированно подходить к вопросам исправления каждого конкретного осужденного лица.

Статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает, что осужденный к лишению свободы может быть условно-досрочно освобожден по решению суда, если он доказал свое исправление и возместил причиненный преступлением ущерб.

При этом осужденный до освобождения должен отбыть определенный срок назначенного ему наказания (не менее 6 месяцев), длительность которого зависит от тяжести совершенного преступления. Например, при осуждении за тяжкое преступление условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия двух третей назначенного приговором суда срока (ч.3 ст.79 УК РФ).

После освобождения контроль за поведением осужденного осуществляет полиция. Суд может возложить на осужденного определенные обязанности в целях его исправления: являться на регистрацию с определенной периодичностью, находится дома в ночное время, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа и т.п.

При нарушении этих обязанностей, а равно при совершении административного правонарушения, либо преступления небольшой и средней тяжести условно-досрочное осуждение может быть отменено судом по представлению органа внутренних дел.

При совершении же тяжкого либо особо тяжкого преступления условно-досрочное осуждение отменяется в любом случае; осужденный вновь направляется для отбытия наказания, к которому прибавляется срок за вновь совершенное преступление.

В нашем случае, рассматривая уголовное дело, о котором говорилось в начале статьи, суд по предложению прокурора в соответствии с пунктом "В" части 7 статьи 79 УК РФ отменил условно-досрочное освобождение виновного лица по приговору от 01.06.2005, по совокупности приговоров назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 200 000 рублей.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.

Информация подготовлена исполняющим обязанности прокурора города Костомукша Владимиром Ушановым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора