Начинайте рабочий день с вопросов безопасности на производстве!

По оперативным данным Государственной инспекции труда в Республике Карелия за 9 месяцев 2014 года на производстве зарегистрировано 5 несчастных случаев со смертельным исходом: в филиале «Карельский» ОАО «ТГК-1», ООО «Нордспецавтоматика плюс», Кондопожском ММП ЖКХ, в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Реал» и в ООО «НСТ».

Так в марте на дебаркадере, находящемся у причала острова Кижи, после произошедшего возгорания был обнаружен труп электромонтера. В соответствии с выводами эксперта пожарно-технической лаборатории наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось загорание горючих материалов, от источников зажигания, связанных с аварийными режимами работы в электросети, электроприборах подсобного помещения. В мае под воздействием электрического тока был смертельно травмирован слесарь по ремонту электрооборудования электростанций, в июне рабочий животноводства погиб от удара и других повреждений, нанесенных животным. В июле у подсобного рабочего от резкого ухудшения здоровья произошло падение и удар головой о землю. После доставки пострадавшего в больницу, он умер через 12 дней.

Также в июле при валке двухвершинного тополя высотой около 25 м. с применением автомобиля ЗИЛ-131, при натяжении троса, произошел его провис, и дерево стало падать по незапланированной траектории, задевая кроной за провода воздушной линии электропередачи, находящиеся под напряжением. В результате чего электрический разряд через мокрый ствол дерева по канату был передан к автомобилю ЗИЛ – 131, за управлением которого находился водитель. От воздействия электрического тока работник погиб.

Причинами несчастных случаев со смертельным исходом стали неудовлетворительные техническое состояние сооружений и организация производства работ, отсутствие контроля над работой подчиненного персонала, а также недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Наряду со смертельными случаями на предприятиях Карелии произошло и 18 тяжелых несчастных случаев, в том числе с тремя женщинами.

Не миновали тяжелые несчастные случаи и предприятия Костомукши.

Так в феврале работник, производя работы по сортировке и укладке клееных щитов, решил поправить застрявший щит. Приблизившись рукой на опасное расстояние к рабочей поверхности пильного диска, получил тяжелую травму. В мае, у одного из индивидуальных предпринимателей, при выполнении работ по демонтажу металлического навеса произошло падение стеновой панели, в результате чего монтажник, находившийся в опасной зоне, получил тяжелую травму ноги. В июне, в обществе с ограниченной ответственностью, при производстве работ по выгрузке самоопрокидывающегося контейнера с мусором в кузов автосамосвала, с помощью автомобильного погрузчика, произошло срабатывание опускного устройства, и контейнер, наклонившись, придавил ногу дворнику, в результате чего он также получил тяжелую травму ноги.

По-прежнему более половины несчастных случаев на производстве происходит по причине неудовлетворительной организации производства работ, выражающейся в нарушениях требований безопасности, недостатках в обучении работников безопасным приемам труда, низкой трудовой дисциплине.

Где бы мы все не трудились - наша жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от нашего сознательного отношения к собственной безопасности. Пусть станет доброй традицией - начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве!

Елена Сапронова, ведущий специалист Министерства труда и занятости РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора